Многие дачники и владельцы загородных домов мечтают о красивом зеленом газоне. Но чтобы его вырастить, придется потратить много времени и сил. Участок должен выглядеть привлекательно в течение всего сезона. Для этого нужно выбрать подходящие для климатических условий и участка семена трав. Оптимальное решение – универсальная травосмесь. Она на любом виде грунта прорастает равномерно.

Газон отличается выносливостью, не боится вытаптывания, морозоустойчив. Травосмесь для газона Зеленый ковер подойдет даже для тех садоводов, которые не имеют возможности тщательно и регулярно ухаживать за территорией. Поставщики семян – мировые производители из разных стран. Они предлагают купить высококачественные травосмеси, выбрав их из большого ассортимента.

Купить семена можно по доступным ценам в Москве в интернет-магазине РоссияGreen. Услугами компании пользуются потребители всей страны.

Для оптовых покупателей предназначены специальные предложения по рекламному сопровождению продукции. На крупные заказы даются хорошие скидки.

На складе магазина есть большой выбор семян для профессионального озеленения парков и лужаек.

Доступные цены и условия сотрудничества для покупателей входят в выгодные предложения.

Интернет-магазин работает и с садоводами любителями. Они могут купить семена, удобрения, инвентарь и другую необходимую продукцию в садовых центрах и пунктах розничной продажи. Таких магазинов в Москве находится больше 100.

Ассортимент коллекции травосмесей

Газон Зеленый ковер от датского производителя выпускается в нескольких линейках в соответствии с назначением. Магазин Rusgrass предлагает покупателям семена и травосмеси, средства химической защиты, удобрения и другие товары для сада и огорода.

В каталоге на страницах сайта можно выбрать нужные семена. Ко всем позициям есть подробные описания характеристики. В ассортимент входят:

  • Газон Лилипут для ленивых – набор семян микс высокого качества. Низкорослые злаковые травы представлены крупными производителями из европейских стран. Смесь подобрана так, чтобы лужайка не требовала сложного ухода и частого скашивания. Траву можно выращивать на любой почве. Входящие в состав красная овсяница и луговой мятлик не боятся морозов. Травосмесь не боится затенения. Ее выращивают в парках, скверах, садах и садовых участках. Семена продаются в упаковках разного веса и имеют сертификаты.
  • Газонная трава American Dream Sport используется на спортивных площадках. Газон имеет темно-зеленую окраску.
  • Газонная травосмесь из Дании в питательной оболочке Powerseed содержит в составе райграсс, красную овсяницу и луговой мятлик. Питательная оболочка состоит из гуматов, абсорбента, микроэлементов и питательных веществ.
  • В состав Мавританского газона входит смесь с цветущими растениями и злаковыми травами. Полевые цветы помогают создать настоящий луг, как в дикой природе.
  • Классический газон для Крыма содержит в составе семена злаков, которые не боятся жаркого климата и испепеляющего солнца. Кроме злаков в наборе находятся луговые цветы, овсяницу и пастбищный райграс.
  • Микроклевер Пиполина –это низкорослые растения белого цвета. Для покупателей на рынок выпускают семена в мелкой фасовке.
  •  Для озеленения небольших участков предназначен газон с микроклевером. Травосмесь экологичная и устойчивая к неблагоприятным условиям внешней среды.
  • Английский газон называют еще партерным. Травосмесь из Дании позволяет создать зеленый ковер как в старинном английском парке. Трава мягкая и декоративная.
  • Газонная смесь Альпийский луг украшает участок входящими в состав эхинацеей, календулой, гипсофилой, люпином, маттиолой, гвоздикой и множеством других цветов.
  • Русское поле. В состав газонной смеси входят, кроме злаков, красивые полевые цветы: ромашки и васильки. Они помогают создать настоящий природный луг.
  • Травосмесь Детский парк из овсяницы европейских сортов даже после стрижки остается мягкой.
  • Смесь трав с маргаритками не боится плохой погоды. Подобрав семена, на лужайке можно создать картину из цветов.
  • Универсальную смесь часто приобретают для дач и загородных домов. Смесь состоит из злаковых культур.

Преимущества и недостатки

Английский газон Зеленый ковер состоит из злаковых культур, которые долго сохраняют декоративность лужайки. Растения образуют плотный дерн. В отличие от партерного газона обычный зеленый участок состоит из широколистных растений, в том числе из райграса многолетнего.

Луговые газоны устраивают для получения сена и подготовки почвы к устройству лужаек более высокого качества.

В мавританскую травосмесь входят однолетние и многолетние травы: злаки, бобовые, растения с длительным сроком цветения.

Посеяв травы одного вида, создают фон для цветного газона. Для этого применяют семена долго цветущих растений со стелющимися розетками.

Для композиций из красиво цветущих и декоративно-лиственных растений на клумбах, перекрестках и в других местах используют красиво цветущие растения.

Газон из травосмеси обладает большой жизнестойкостью. Он состоит из трав, которые по- разному реагируют на проявления внешней среды: колебания температуры, количество осадков, состав грунта, загазованность воздуха.

Травосмесь не боится зимних холодов и быстро восстанавливается после морозов. Выжившие растения быстро распространяются, занимая место погибших растений. На них меньше распространяются заболевания. Они не боятся вредных насекомых. Это объясняется тем, что насекомые и грибки чаще развиваются на растениях одного вида.

Составляя смесь трав из семян в разных пропорциях, подбирают качественный газон для любого региона нашей страны.  У всех видов растений разные требования к свету и влаге, поэтому в травосмесях борьба между разными видами растений минимальна.

Травосмеси меньше реагируют на засуху или переувлажнение, мороз и жару, ветер и вытаптывание.

Дернина мощная и позволяет использовать ее для спортивных площадок.

Зеленые ковры из одного вида трав на неблагоприятные факторы реагируют более болезненно. Они меньше приспособлены к вредному воздействию окружающей среды и легко могут погибнуть. Но зато они более декоративны, имеют равномерный цвет и фактуру, растут однородно. Даже на не слишком плодородной почве и в переувлажненном месте полевица растет хорошо. Мятлик не боится тени. Участки с травами одно вида обслуживать дешевле и легче. Тонколистовые растения подавляют рост однолетних сорняков.

Как и когда сеять газон

Газонную траву можно посадить весной или осенью. Начинают посадку в апреле после прогревания почвы, когда она еще достаточно влажная. Солнце в это время не такое активное, как летом, и молодым росткам вреда не наносит. Растения успевают укорениться и окрепнуть и зимнюю стужу переносят спокойно.

Преимущества весеннего посева:

  • высокая всхожесть семян;
  • необходимая продолжительность светового дня;
  • наличие в почве достаточного количества влаги и питательных веществ.

Но при посадке в апреле возможны заморозки, которые могут погубить всходы. Сорняки в это время так же активно развиваются. Они более сильные и способны подавить рост трав.

Газонную траву сажают и в сентябре. До наступления морозной погоды корневая система растений успевает хорошо развиться и легко перезимовывает. В октябре посадкой травосмеси можно заниматься только в южных регионах, где мягкий климат и нет перепада температуры.

Устроить зеленый ковер может любой начинающий дачник. Но нужно знать, что без должного ухода его внешний вид оставляет желать лучшего.  В первую очередь, выбирают подходящее место. Участок должен хорошо освещаться солнцем, а почва предпочтительнее песчаная или глинистая. Если территория заболочена, нужно провести дренажную работу. Рядом с клумбами, альпийскими горками и розариями газоны не размещают. Трава с лужайки легко распространяется по новой территории и вредит цветущим и декоративно лиственным растениям на клумбах. Территорию газона желательно разграничить бордюрной лентой.