После любой стрижки лужайки неизбежно остается состриженная трава. Конечно, она меняет внешний вид территории. С другой стороны, это настоящее природное удобрение. Так ли обязательно убирать скошенную траву с газона? Влияют ли оставленные травинки на здоровье растительности? Что можно сделать с остатками после стрижки? Ответы на все вопросы Вы найдете в нашей статье.

Нужно ли убирать скошенную траву с газона?

Убрать газонную растительность или нет – неоднозначный вопрос. С одной стороны, можно оставить ее лежать в качестве натурального удобрения. Но в этом случае вместе с оставленной растительностью будет портиться и живая газонная трава. С другой стороны, сохранение аккуратного внешнего вида находится в приоритете для дачников.

Убирать ли покошенную растительность, если стриженная территория не является лужайкой – скорее вопрос удобства. Остатки никак не повлияют на функциональность дачного участка. Но, как мы уже и заметили выше, остатки и живая трава начнут разлагаться и удобрят грунт.

Что делать с травой после скашивания триммером?

Особенность триммера как газонного инструмента для стрижки – это способность сильно измельчать растения. Другими словами, триммер не только срезает газонный травостой, но и рубит его на мельчайшие фрагменты.

Порубленные частицы растений имеют маленький размер, поэтому они уже не так мешают развитию живого газона. Так, спустя три-четыре дня большая доля газонной свежей травки уже пробьется сквозь слой отмершей зеленой массы. Газон быстро вернется к прежнему виду.

Поэтому после кошения триммером убирать траву необязательно. Лучше подождать одну-две недели. Но если Вам сразу нужен прежний вид лужайки, убрать её можно.

Как и чем убирать?

Убрать скошенную траву со своего участка можно с помощью инструментов. Верно подобранный атрибут позволит быстро собрать остатки газонной растительности, не повреждая при этом живую лужайку.

Идеальным и в то же время самым простым инструментом для уборки станут садовые грабли. Особо продуманная форма и большое количество зубьев позволит быстро собрать скошенный материал. Кроме того, с помощью граблей можно выровнять живой травостой. Это восстановит привлекательный первоначальный облик газона.

По форме зубчиков грабли бывают прямыми, веерными и витыми. Предпочтительнее взять первый вариант, поскольку они имеют более толстые зубья. У витых грабель зубчики повернуты на 90 градусов. А веерный инструмент больше подходит для удаления легкого мусора с растительности.

Если не убрать скошенную траву с участка, то чем это грозит?

Газоны, как и цветущие клумбы – это декоративная часть участка. Эти элементы делают дачную территорию ухоженной и привлекательной. Поэтому к лужайкам предъявляются достаточно строгие требования касательно внешнего вида. Одним из таких требований является верное направление стебельков газона. Обычно оно является вертикальным.

Если оставлять скошенную траву на территории участка, и не убирать ее с течением времени, это приведет к одному последствию - отмершая скошенная травка превратится в гумус. Это прекрасное питание для корневой системы газона. Одним словом, если не убирать с участка срезанные стебли, почва будет удобрена естественной подкормкой.

Что можно сделать со скошенным газоном?

Опытные дачники знают, что скосить лужайку – это еще полдела. Ведь полученные остатки можно использовать на пользу сада. Существует сразу несколько способов утилизации скошенной растительности. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Удобрение

Если использовать травяные остатки в качестве садового удобрения, можно пойти двумя путями:

  • Оставить срезанную растительность лежать на участке в свежем состоянии. также можно разложить траву по грядкам – так она выступит в роли мульчи.
  • Изготовить настой, т.е. жидкое удобрение. Делается это просто: остатки растений собираются, заливаются водой. В смесь добавляется немного навоза либо дрожжей.

Мульчирование

Мульчирование – распространенная дачная процедура, о которой слышал, пожалуй, каждый садовод. Это мероприятие направлено на:

  • Сохранение достаточного количества влаги в почве;
  • Препятствование  разрастанию сорняков по территории;
  • Избавление от необходимости рыхления почвы;
  • Защищает урожай плодоносящих культур от гниения;
  • Подкормку газона, насыщение его микро- и макроэлементами.

И оставшаяся после обычного покоса растительность – настоящее сокровище для дачника. Именно с ее помощью можно провести качественное мульчирование.

Компост

Многие дачники предпочитают сгребать скошенную траву и складывать ее в специальный бункер. Эта процедура называется изготовлением компоста или компостированием. Находясь в специальной емкости, растения начнут преть и постепенно превращаться в полезное вещество - удобрение. Бункер или емкость для компоста может быть самодельной.

Растительные остатки после газонной стрижки значительно портят внешний облик лужайки. При этом они считаются ценнейшим материалом, который можно направить на изготовление удобрений и прочих полезных вещей. Таким образом, убирать травку нужно с учетом того, как будет произведена ее утилизация. Ведь не в каждой ситуации можно изготовить что-либо из нее.