Календулу выращивают как лекарственное и декоративное растение. Его родиной является Средиземноморье. Цветы прекрасно себя чувствуют в умеренно влажном, жарком климате на морских побережьях, но при правильном подходе к выращиванию семян календулы на рассаду и в открытом грунте, растение прекрасно развивается в большинстве регионов России. На приусадебных и садовых участках этот цветок — всегда желанный гость: неприхотливый, не требующий много внимания, радующий внешней привлекательностью и ароматом.

Описание и полезные свойства

Календулу часто называют ноготками. Цветочная культура относится к семейству Астровых. Холодостойкое однолетнее растение хорошо знакомо по ярко-оранжевому окрасу цветков, которые всегда направлены навстречу солнцу.

Календула лекарственная высоко ценится в фармакологии и народной медицине. Целебными бактерицидными свойствами обладают цветки. На основе растительных экстрактов создаются препараты, помогающие в лечении акне, ожогов, свищей, кожных язв. Отвары из ноготков используются для полоскания горла при простудах и ангине, а также полости рта — при стоматите. Кроме того, в цветках содержатся сапонины, флавоноиды, эфирное масло, каротиноиды, что делает календулу востребованной в косметологии и кулинарии.

Соседство с календулой очень полезно другим культурным растениям. Ноготки выделяют фитонциды. Эти компоненты отпугивают таких вредителей, как спаржевая муха-трещалка, медведка, бабочки бражника и других насекомых, усложняющих жизнь растительности.

Правила и условия выращивания

Календула хорошо размножается самосевом. Разносят семена птицы или ветер. Очень часто ноготки появляются в самых неожиданных местах, что доказывает неприхотливость растения и его способность выживать в любых условиях. Проще всего посадить цветы сразу в грунт, но если хотите, чтобы ноготки зацвели раньше, больше подходит рассадный способ.

Посев на рассаду

Сеять семена в домашних условиях начинают в феврале, марте, в отдельных регионах — в апреле. Выделим основные мероприятия при подготовке к посадке рассады:

  • Выбирайте для семян отдельные емкости объемом не менее 200—250 мл. Это могут быть пластиковые кассеты и стаканчики, торфяные таблетки или горшочки.
  • Почву можно купить. Лучше всего подходит универсальный состав грунта. Для самостоятельного приготовления почвосмеси смешивают дерновую землю, торф, песок в соотношении 2:2:1.
  • Качественный посевной материал можно приобрести в магазине. Если вы уже выращиваете ноготки, попробуйте собирать семена. При правильном хранении ими можно воспользоваться на следующий год. Чтобы повысить всхожесть, замочите их на сутки в стимуляторе роста или в обычной теплой воде.

Во время посадки семена календулы помещают в емкости, аккуратно орошают, накрывают пленкой и размещают в хорошо освещенном теплом месте.

Как ухаживать за рассадой?

Независимо от сорта календулы полив рассады должен быть умеренным, без застоев воды. Кроме, увлажнения растения нуждаются в свежем воздухе. Емкости необходимо ежедневно проветривать, снимая укрывной материал на 20—30 минут. С появлением молодых ростков емкости перемещают в более прохладное помещение с температурой не выше +13+15 °C. Для активного роста и укрепления сеянцы поливают разведенными комплексными минеральными удобрениями.

Когда ростки окрепнут, можно пикировать их в отдельные контейнеры. Примерно за неделю до пересадки на участок, рассаду закаливают, то есть выносят на улицу для привыкания. Сначала эта процедура должна занимать не более 5—10 минут. На 6 7-й день закаливания, время можно увеличить до 1 часа. Как только сформируются 5—6 листочков, ноготки высаживают на участок.

Выращивание ноготков в открытом грунте

Посев сразу в грунт календула переносит легко. Если не знаете, когда сажать семена календулы, чтобы цветение было долгим и пышным, попробуйте и сравните несколько способов. Цветы можно посадить осенью до заморозков либо весной, когда земля оттает. Семена стойко переносят холодные зимы, а ноготки, посаженные в конце марта или начале апреля, хорошо растут в земле при температуре +4+6.

Для календулы желательно выбирать территории, куда солнце попадает большую часть дня. При посадке в тени растения вытягиваются и хуже цветут.

Планируя весенние посевные работы, готовить грунт нужно осенью. Участок очищают и перекапывают. В рыхлую землю вносят фосфорно-калийные удобрения. Если почва глинистая, добавляют песок.

Семена сеют в лунки или бороздки. Глубина посадки — не более 4 см. Более глубокая посадка снижает всхожесть. Загущенность ноготкам не вредит. Выживают самые сильные растения, слабые позже можно будет удалить.

Как ухаживать за взрослыми кустами календулы?

  • Полив и прополка. Кусты поливают по мере пересыхания почвы. Следите, чтоб не было лужиц, так как застой воды может стать причиной гниения корневой системы. При дневном поливе влага не должна попадать на соцветия и листья. Сорняки выпалывают для более активного роста. Если прополку проводить редко или вообще пренебрегать, развитие замедляется. Высок риск появления грибковых заболеваний.
  • Рыхление. После каждого полива необходимо аккуратно разрыхлить верхний слой почвы. Это предотвратит застой воды и обеспечит корневой системе приток кислорода.
  • Обрезка. Уход в открытом грунте предполагает срезание сухих листьев и соцветий. Если нет возможности делать это регулярно, можно пойти на кардинальные меры. Срежьте верхнюю часть куста полностью, оставив 20—25 см до земли. На такой стресс растение часто реагирует повторным цветением.
  • Подкормка. Если осенью использовались подкормки, дополнительное внесение удобрений требует осторожности. Перенасыщение отрицательно отражается на длительности и пышности цветения. В начале бутонизации можно опрыскать посадки жидкими комплексными удобрениями.
  • Вредители и болезни. Грибковые заболевания — самые опасные для календулы. Чаще всего ноготки поражают мучнистая роса и черная пятнистость. На листьях появляются темные пятна и налет. Со временем пораженные области чернеют. Цветок теряет свою декоративность и выносливость. Чтобы восстановить иммунитет, растения обрабатывают фунгицидами.
  • Вредные насекомые беспокоят календулу редко, так как их отпугивает слишком стойкий аромат. Единственный вредитель, от которого ноготки могут пострадать, это тля. Бороться с ней помогают инсектицидные препараты и народные средства (мыльные растворы, нашатырный спирт, дымный метод и т. д.).

В конце осени участки, где выращивалась календула, убирают и чистят. Зиму однолетние цветы не переживут, но с наступлением нового сезона вновь порадуют отличной всхожестью, ярким цветением и душистым ароматом.