Большинство дачников привыкло высаживать газон в весенний период. Однако не все из них знают, что сеять газонную траву под зиму гораздо эффективнее. Она вырастает пышной, здоровой и более ухоженной. Как правильно посеять лужайку перед наступлением холодов, какие условия должны быть соблюдены – разберёмся в статье.

Можно ли посадить газонную траву под зиму?

На вопрос о том, сажают ли газонную траву под зиму, можно ответить утвердительно. Такой способ выращивания лужайки даже предпочтительнее, чем посев семян ранней весной. Например, высадка газонной травы летом считается неудачной. Летом процент всхожести достаточно низкий.

Однако сеять траву перед заморозками нужно с учётом особенностей собственного земельного участка. Почва нуждается в тщательной предварительной обработке.

Кроме того, если участок расположен на низменности, нужно продумать систему отвода лишней воды. Иначе качество будущей газонной травы может пострадать. Для этого также закладывается дренажный слой. Для этого берётся либо керамзит, либо щебень. Если на будущей лужайке планируется проводить активный отдых, также стоит обустроить дренажную систему.

Нежелательно сеять газонные семена под зиму в случае, если участок расположен на склоне. Дело в том, что с приходом весны и при таянии снега все посаженные зёрнышки смоются с пригорка вниз. Для покатых поверхностей подходит посадка весной или в сентябре. Выходом из ситуации может стать разравнивание всех холмов на участке.

Почему озимый посев газона предпочтительнее?

Учёными в отрасли сельского хозяйства уже давно доказано, что сеять газоны под зиму – правильное и рациональное решение. И аргументов в пользу этого мнения несколько:

  • Перед холодами воздух и земля достаточно увлажнены, что является благоприятным фактором для роста газонной травы. Эти условия формируются благодаря частым осенним дождям и утренней росе;
  • Температура для роста посаженных семян газонной растительности всё ещё остается нормальной, поскольку холода в конце осени еще не наступили;
  • Это естественная «закалка» газона. Молодая растительность в дальнейшем будет устойчивее к заморозкам и разным заболеваниям;
  • В этот период развивается очень крепкая корневая система;
  • И одно из главных преимуществ озимой посадки газонной травы – это отсутствие сорняков.

Таким образом, озимый посев газона характеризуется оптимальными условиями для формирования здоровой и крепкой системы корней. Посадка под зиму чаще всего начинается в ноябре, но иногда проводится в декабре – всё зависит от региона.

Выбор семян

Качественное посевное сырье – это практически пятьдесят процентов успеха. Ведь от семян зависит здоровье, плотность, цвет и все остальные параметры будущей газонной травы. Современные садовые магазины буквально переполнены разными травосмесями. Экономить при выборе семян не стоит. Также в обязательном порядке проверяйте сроки годности посевного материала, чтобы случайно не посеять просроченные. Не рекомендовано покупать малоизвестные и подозрительные марки. Купленные Вами семена должны:

  • Нормально пахнуть. Никакого запаха гниения и разложения быть не должно;
  • Иметь ровную поверхность без какого-либо налёта и плесени;
  • Выглядеть свежо и сочно, иметь правильную форму.

Лучше приобрести травосмесь, в составе которой от четырёх и более сортов растительности. Также выпускаются специальные составы, предназначенные для озимой посадки. Только после выбора подходящих семян сеют газонную траву на зиму.

Когда сеять газонную траву под зиму

Оптимальными сроками посева газонной травы под зиму являются ноябрь и декабрь. Поздняя осень предпочтительнее, однако всё зависит от конкретных условий: климата в регионе, текущей погоды. Например, для Подмосковья ноябрь является лучшим временем, чтобы сеять траву. Если посеять её в сентябре, она не успеет должным образом укорениться и не перенесёт наступающие морозы.

Сеять травосмесь начинают тогда, когда почва уже слегка схватится от холодов. Иногда семена сажают даже при выпадении первого снега (но ещё до того, как сформируется стойкий снежный покров).

До какой температуры можно сеять газон?

Сеять газонную травку нужно при температуре воздуха выше нуля. Если показатель опустится ниже, посадку лучше не проводить – это приведёт к гибели молодых всходов. Также следует выдержать интервал между наступлением первых заморозков и моментом посева – сорок дней, но не больше.

Посев газона под зиму: технология

Прежде чем провести подзимний посев газонной травы нужно предварительно удобрить почву. Делается это за день-два до предполагаемой посадки. Удобрение должно быть гранулированным. Следует взять в два раза меньше подкормки, чем указано в инструкции к нему. Для посадки подзимнего газона нужно выбрать день с безветренной погодой, без дождей.

Также перед посадкой газонной травки следует провести генеральную очистку участка. С территории нужно убрать весь строительный мусор, камни, ветки, а также выкорчевать пни и ненужные деревья. Уборка проводится заранее, ориентировочно на несколько недель до предполагаемого высева семян. Это обеспечит равномерный рост травостоя, поскольку для всходов не будет никаких препятствий.

Сама технология посадки газонной травы под зиму ничем не отличается от стандартного посева:

  • Сначала земельный участок слегка взрыхляется граблями и делится на одинаковые условные квадраты;
  • Затем на каждый квадрат рассчитывается нужное количество семян. По стандарту это от трёх до пяти грамм, но при подзимней посадке лучше взять немного больше – примерно на 20-25 процентов. Это обеспечит должный процент всхожести, поскольку перед зимними морозами часть семян может погибнуть;
  • Теперь на каждый квадрат равномерно нужно сеять семена. Сначала в одном направлении, затем – в противоположном. Для посева можно брать сеялку, а можно сеять вручную. Инструмент облегчит работу, в частности на больших участках земли.

Уход за осенними растениями

Уход за газоном, посаженным под зиму, будет начинаться со следующего года. С приходом весны, как только сойдёт снег, необходимо проследить за появлением сорняков. Также, помимо сорных трав, нужно осматривать газон на наличие вредоносных насекомых (червей, слизней) и разной живности. Чтобы борьба с ними принесла результаты, лучше использовать специализированные средства и ловушки.

Также уход за газонной травой заключается в систематичном поливе и удобрении. Подкармливать газон первый раз нужно в апреле. Для этого нужно закупать качественные комплексные удобрения.

Когда травостой после зимовки вырастет больше чем на десять сантиметров, пора проводить стрижку растительности. Если для подзимнего посева выбрана неприхотливая травосмесь, процедуры по уходу за травой можно проводить немного реже.

Садить газон под зиму можно и даже нужно. Главное – соблюсти последовательность действий и внимательно отнестись к каждому этапу работы. И тогда выращенная лужайка порадует владельца здоровьем, густотой и сочностью цвета.