17.09.2023
Время на прочтение - 8 минут

Содержание:


Кормовые травы - это растения, которые выращивают специально для использования в качестве корма для животных. Это обеспечивает дополнительный источник питательных веществ и помогает разнообразить рацион животных. Кормовые травы различаются по составу, питательным свойствам и способам использования.

Разновидности кормовых трав

Растения, используемые для корма, подразделяются на многолетние и однолетние. Многолетники отличаются прочной корневой системой и высокой урожайностью. Они включают райграс, тимофеевку и кострец, которые используются для создания постоянных пастбищ и заготовки сена.

Среди однолетников популярностью пользуются клевер, экспарцет и люцерна. Растут они быстро и помогают животным получить протеин, полезный для роста и развития, увеличивают продуктивность животноводства. Такие травы закладывают на силос, используют как зеленый корм в свежем виде. От правильного выбора травы зависит качество и количество используемого корма, и эффективность ведения хозяйства.

Особенности выбора травосмесей

Посадить травосмеси можно на любом участке, предварительно подготовленном для этих целей. Купить семена травосмеси можно в интернет-магазине Россия GREEN. Здесь можно найти семена трав на корм домашней птице, кроликов, коз, баранов и овец. Компания предлагает купить классические, универсальные и злаковые травы. Они обладают важными преимуществами:

  • содержат витамины, минералы и белок;
  • поедаемый птицей и животными корм усваивается лучше;
  • продуктивность животных увеличивается;
  • улучшается здоровье домашних питомцев;
  • увеличивается экономичность производства.

В зависимости от условий и потребностей используют разные виды трав. Луговые травы используют для устройства пастбищ и лугов.  Зерновые травы идут на сено и получение зерна.

Клевер и люцерна содержат много белка и насыщают организм животных аминокислотами.

В качестве добавок на корм используют корнеплоды: картофель, морковь и свеклу.

Выбор кормовых трав на корм зависит от условий содержания животных и их потребностей, а также условий содержания. Зная эти нюансы, можно не только обеспечить животных необходимым питанием, но и оптимизировать рацион, увеличивая продуктивность.

Кормовые травосмеси выбирают тщательно. Они могут содержать разные культуры. На зеленый корм сажают семена растений, способные рано весной быстро тронуться в рост и обеспечить животных свежей зеленой травой.

Для заготовки сена выбирают отдельные кормовые травосмеси. Культуры должны иметь полезные элементы, способные в зимний период обеспечить хорошим кормом, помогающим набрать вес и избавить от заболеваний.

Выбирая кормовую травосмесь, учитывают регион, климат, состав и особенности грунта. В смеси часто добавляют семена трав, защищающих от сорняков, ветра и воды. Это позволяет получить высокие урожаи. Учитывают характеристику климата и состава почвы. В травосмесях присутствуют разнообразные растения, дополняющие друг друга и позволяющие получить высокий урожай в течение всего сезона с весны до поздней осени. Травы различаются по срокам созревания и делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. Клевер и овсяница считаются ранними. Они быстро всходят, а животные их любят и хорошо поедают. Позднеспелыми являются луговой клевер, тимофеевка и другие растения. Многое зависит от условий погоды.

Преимущества разных трав

Сложные травосмеси состоят из более шести компонентов, в то время как простые смеси содержат семена двух-трех трав. Часто в состав включают злаковые и бобовые культуры, такие как люцерна, донник, козлятник и райграс, овсяницу луговую, тимофеевку.

Сочетание различных трав позволяет получить сбалансированный и питательный корм. Например, клевер обладает отличными питательными свойствами, богат белком и витаминами. Люцерна также является многолетним растением с высоким содержанием витаминов и белков, что помогает улучшить пищеварение животных.

Овсяница содержит углеводы, витамины и минералы, и ее выбор зависит от условий производства и вида животных, для которых она предназначена. От сочетания различных трав зависит здоровье животных и их производительность.

Значение трав и травосмесей для сельского хозяйства

Травы являются главным источником пищи в животноводстве. Они помогают обеспечить животных питательными веществами, улучшить качество молока и мяса. Кормовые травы выращивают специально на корм домашней птице и животным. Они обладают высокой урожайностью, а семена легко купить.

Кормовые травы выращивают на больших территориях, на участках с различным составом почвы и при разных погодных условиях. Они хорошо приспособлены и способствуют улучшению состояния почвы, повышая ее плодородие, предотвращая рост сорняков, укрепляя структуру и снижая риск возникновения эрозии.

Кормовые травы, предназначенные для разной птицы и животных

Для крупного рогатого скота сажают клевер, луговой кострец и грасс. Они содержат минералы и клетчатку, богаты белком и энергией.

Для коз и овец подходит донник и люцерна. В них много кальция и белка, увеличивающих количество молока.

Для свиней используют на корм репейник, кукурузу и бархатцы. Они полезны для здоровья, хорошо перевариваются, увеличивают вес животных.

Для птицы необходимы просо, овсяница и ячмень. Они богаты витаминами и белком, содержат растительные волокна и клетчатку.

На корм рыбкам сажают лен, редьку и червецовый клевер.

Выбор семян трав зависит от цели и потребностей. Желательно проконсультироваться с ветеринаром или самостоятельно изучить специальную литературу. Если в хозяйстве содержатся животные или птица только одного вида, обеспечить их кормом намного проще. Для этого нужно знать, какие культуры коровы, овцы, лошади, кролики или гуси едят с большим удовольствием. 

В смеси культур для пастбищ входят растения, устойчивые к вытаптыванию и дающие высокий урожай. Такой травостой питательный и хорошо усваивается организмом животных и птиц. Посевами занимаются крупные птицефабрики и животноводческие фермы.  Так же важно, что посев травосмесей увеличивает плодородие почвы.

Используя для посева травосмеси, увеличивают производство кормов с высоким содержанием энергии и сохраняют плодородие грунта.

Выращивание трав и уход за посевом

Выбирают место посева. Территория должна быть открытой для солнца, но защищенной от ветра. Готовят почву, удаляя сорняки. Рыхлят грунт и добавляют органические удобрения.

Выбирают свежие и качественные семена, приспособленные к климатическим и погодным условиям. Сажают с помощью сеялки или вручную.

В уход входят регулярный полив и подкормки. Следят за появлением вредителей и признаков заболеваний. Вовремя удаляют сорняки.

Урожай собирают, когда растения вырастут до оптимального размера. После этого занимаются скашиванием.

Правильный и регулярный уход гарантирует здоровый рост травы и ее хорошее развитие. Ценность и питательность корма увеличивается.

Сбор и хранение

При выращивании кормовых травосмесей ее сбор и хранение является важным этапом. От хранения зависит питательность, качество и вкус корма. Покосом занимаются в определенное время: до начала цветения или после, но до созревания семян. Работу проводят в сухую погоду. Так корм останется чистым и не потеряет питательные вещества.

Желательно сохранить траву целой, не поломав стебли и не повредив листья. Для хранения траву сушат в специальных сушилках, силосуют или заготавливают сено. Сено хранят в сухих помещениях. Силос периодически нужно переворачивать для равномерности брожения. Влажность и температуру во время хранения контролируют, чтобы не потерять питательные вещества и обеспечить животных полноценным рационом.

Использование кормовых трав на практике

Выращивание кормовых трав необходимо для выпаса домашнего скота, производства сенажа и силоса. Такой корм помогает животным быстрее расти и лучше развиваться. У разных растений различные питательные свойства, позволяющие удовлетворить потребности животных.

В зимний период силос является ценным кормом. Для него используют специально посаженные травы.

В любое время года на корм скоту используют сенаж. В нем высокая концентрация питательных веществ.

Для дополнительного питания животных применяют кормовые концентраты с большим количеством протеина и углеводов.

Где купить

Купить семена кормовых трав и травосмесей можно оптом и в розницу в интернет-магазине Россия GREEN, выбрав нужный товар по каталогу. Здесь продают пастбищные травосмеси в мешках объемом по 25 кг. Имеются классические травосмеси, злаковые, для сенокосов, пастбищ и силоса. Кормовые смеси для птиц можно купить объемом в 15, 10, 8 и 1 кг. В набор пастбищной кормовой смеси для коз входят травы, которые подходят для сенокосов и естественного выгула коз.

Сенокосно-пастбищная кормовая смесь для кроликов выращивается для естественного выгула кроликов и зайцев, и заготовки сена на зиму.

Пастбищную кормовую смесь для водоплавающей птицы принесет пользу владельцам уток.

Для выпаса, заготовки сена и силоса подходит универсальная кормовая смесь. Она пригодится для разных животных.

В семенах трав и травосмесей, которые предлагает купить магазин, содержится нужный баланс витаминов и питательных элементов. Они позволяют увеличить удой и нарастить массу. Семена отличаются высокой всхожестью и качеством. Магазин является одним из самых крупных продавцов товаров для сада и огорода в стране.

В каталоге представлены семена от российского производителя, выпускающего смеси для пастбищ, корма и заготовки на сено. В состав смесей входят райграс пастбищный, овсяница тростниковая и луговая, клевер ползучий, мятлик луговой и ежа сборная. При возникновении затруднений за помощью обращаются к специалистам магазина. Они помогут сделать правильный выбор.