18.04.2022
Время на прочтение - 3 минут

Содержание:


В конце зимы в окнах многих домов виден фиолетовый свет от фитолампы. Многие огородники рассаду начинают выращивать рано, еще в январе, выставляя ящики на подоконники, поближе к солнечному свету. Но день пока короткий и естественного освещения растениям не хватает. Чтобы поддержать молодую рассаду и помочь ей вырасти, используют дополнительную подсветку. Она необходима и при выращивании редких комнатных растений. Их световой день должен составлять не меньше 12 часов.

Преимущества светодиодной фитолампы

Светильники для рассады обладают достоинствами:

  • Мало потребляют электроэнергию.
  • Служат длительное время.
  • Компактный размер позволяет легко установить их на подоконнике, столе или стеллаже.

В световом потоке от фитолампы содержится полезный для растений спектр и фотосинтез ускоряется.

Как выбрать светильник для рассады

Чтобы растения хорошо росли и развивались, надо знать, как выбрать фитолампу правильно.

  1. Определяются с нужной формой. Для длинного стеллажа, полки, стола или подоконника выбирают линейные светильники. Они равномерно освещают растения в ящиках, стоящих рядами.  Для цветов, стоящих на круглой стойке, будет правильно установить цокольный осветительный прибор. Круглый точечный светильник обладает компактным размером и большой мощностью, пользоваться им просто и можно самостоятельно комбинировать разные спектры. Светодиодные ленты часто выбирают для теплиц. Они легко монтируются, а по мере подрастания растений их несложно переместить повыше. Пользуется популярностью простая конструкция лампы, которая питается от обычной розетки, и вешается с помощью прищепки. Вариант бюджетный и для небольшого количества рассады многие дачники выбирают именно его.
  2. Материал корпуса фитолампы должен быть алюминиевым. Пластиковый прибор не годится. Во время работы светодиоды нагреваются. Лишнее тепло отводит алюминиевый радиатор. Чем прибор мощнее, тем крепче должен быть его корпус. Пластик тепло не выпускает, и светильник может перегреться и выйти из строя.
  3. Спектр диодов. Для роста и развития растениям нужен свет. Он может быть разного цвета и длины. Солнечного света в весеннее время не хватает, и для дополнения пользуются искусственным освещением. Лампы накаливания тратят много электроэнергии и излучают, в основном, желтый или зеленый цвет. Энергосберегающие и люминесцентные приборы экономные, но света дают мало, а его окраска красная и оранжевая. Для рассады более полезен красный и синий цвет. Добиться такого сочетания получилось, сделав фитолампы со светодиодами. Их стали называть биколорными светильниками. Чтобы выбрать правильно, смотрят на спектограмму. Она указана на лампе в виде пиков синего и красного цвета. Для рассады нужна длина синих волн 450 нм, а красных – 650 нм. При отклонении показателей от нормы эффективность освещения для растений снижается. Существуют еще зеркальные виды фитоламп. Стекло в них покрыто специальной пленкой. Лампы используют для освещения при выращивании орхидей. Натриевые светильники очень мощные и в домашних условиях не используются. Они применяются в больших промышленных теплицах.
  4. Мощность. Диоды обладают мощностью от 1 до 5 Вт. Для домашних условий достаточно фитолампы и 3 Вт. У нее правильное соотношение света и тепла. Важно понимать, что мощность может быть реальной и номинальной. Светильник с мощностью в 3 Вт в реальности использует только 1,5 Вт. Если он будет работать на максимальной мощности, то прослужит недолго.
  5. Площадь радиатора. Корпус из алюминия, называемый радиатором, в лампе с цоколем располагается по кругу, а в линейной лампе весь корпус является радиатором. Он нужен для распределения тепла, выделяемого диодами. Диоды не должны перегреваться. Максимально допустимая температура – 75 градусов.  Для исправной работы светодиодного прибора освещения тщательно выверяют соотношение между количеством диодов и площадью радиатора. Важное значение имеет и расстояние между диодами, влияющее на распределение тепла.
  6. Расстояние от фитолампы до области освещения. Многих огородников интересует, на какой высоте нужно вешать фитолампы. Ответ зависит от помещения, продолжительности естественного освещения и количества растений. При расстоянии до растений в 30 см обхватывается освещением площадь в 30 см. Лампа на высоте в 40 см освещает 50 см площади. Светильники мощностью в 20 Вт, расположенные на высоте в 45 см, обхватывают диаметр площади в 90 см. Чтобы правильно выбрать лампу, обращаются за помощью к специалистам магазина. Они помогут подобрать вид светильника и его мощность.
  7. Подбирают фитолампу с нужным спектром.

Биколорный

Это основной спектр, необходимый для фотосинтеза и придающий растениям энергию. Такую лампу используют для подсветки растений на подоконниках и балконах. Она эффективно действует на рассаду и молодые растения. Взрослые растения ею тоже можно подсвечивать в качестве дополнительного источника освещения. Лампа оказывает растениям большую помощь в зимнее время.

Полный спектр

Лампы обладают широким диапазоном красных и синих пиков. Они считаются универсальными и будут полезны для разных видов растений. По энергоэффективности приборы хуже биколорных ламп, но зато обладают широкой областью спектра и потому растения получают максимальное количество искусственного освещения, сходного по характеристикам и положительному влиянию с солнечным светом. В более усовершенствованных моделях добавляется белый свет. Он может использоваться в жилых помещениях, не нанося вреда здоровью. По внешнему виду свет белый и теплый, но в тоже время содержит полезные волны нужной длины, благотворно влияющие на развитие рассады.

Мультиспектр

Сочетание в лампе разных оттенков света делает ее уникальной. Она хорошо стимулирует цветение и плодоношение. Ее используют при выращивании орхидей и некоторых других комнатных цветов и декоративно-лиственных растений. Лампа приносит большую пользу на стадии роста. Ее советуют приобрести специалисты для подсветки взрослой рассады. Она используется в помещениях без окон.

Время подсветки

Время работы фитоламп - 14 часов в сутки. Они не только удлиняют световой день, но и полностью его заменяют. Ночью растениям дают отдохнуть.

Для овощей (огурцов, томата, перца и баклажан) рекомендуется подсветка от 8 до 13 часов, салатам достаточно света максимум 11 часов, а редис, репу и сельдерей освещают в течение 16 часов в сутки.

Срок эксплуатации

Выбирая прибор освещения, ориентируются на примерный срок эксплуатации. Газоразрядные светильники служат максимум 1 сезон, и стоят дешево.  Светодиодные лампы дорогие, но служат так долго, что уплаченные средства вполне окупаются.

Значение цвета для растений

Синий спектр помогает рассаде развивать корневую систему. Они становятся более устойчивыми к заморозкам.

Видимые глазу человека зеленый и голубой цвета необходимы для стебля растений и нижних листьев. Если на нижнем ярусе листья побледнели, значит, им не хватает хлорофилла. В этом случае нужно увеличить голубой и зеленый спектр.

Желтая и оранжевая часть спектра ускоряет фотосинтез, укрепляет листья, помогает вырабатывать бета-каротин.

Для созревания плодов нужен красный цвет, но с ним нужно обращаться осторожно. Если переборщить, растение перегреется, вытянется и сбросит соцветия.

Какие светильники бесполезны для растений

Простыми лампами накаливания подсвечивать рассаду и комнатные растения не стоит. Они выделяют слишком много тепла: растения перегреваются, а воздух пересушивается. В лампах нет синего цвета и эффективность их низкая.

Главное достоинство светодиодных приборов освещения – возможность самостоятельно задать любой режим и составить спектр освещения.