Современный город обязан давать всем желающим долю природных ландшафтов. Пусть искусственных, выращенных рукой человека, но хотя бы небольшие территории должны быть отданы под парки, скверы, газоны. Зелёный цвет травы усмиряет ТТБ (Трамвайно-тролейбусное бешенство), когда всё ждёшь и ждешь этот транспорт, а его всё нет. И человек, застрявший в многокилометровой пробке, столь характерной для наших мегаполисов с большим интересом будет любоваться из окна своего автомобиля на дерево, или красивый газон, чем на длинную ленту изрыгающих отработанных газов машин.

Создание городского газона - задача непростая. Прежде чем купить семена газонной травы, надо ясно себе представлять в каких условиях она буде расти. В городе существует большое разнообразие условий в которых трудно будет организовать биоценоз из семян городских трав с не походящими для прорастания в данном конкретном месте характеристиками.

Парки, например, характеризуются разной степенью затенённости, в тени огромных зданий вообще царит вечная тень, обочины дорог и улиц часто расположены на солнцепёке, да ещё постоянные выбросы отработанных газов, повышенное содержание солей и реагентов, которые применяются против обледенения улиц...

Ведущие семеноводческие фирмы мира, такие как ДЛФ Трифолиум (Дания),Еврограсс (Германия), Баренбруг (Голландия) много времени и средств потратили для выращивания различных сортов семян газонных трав, которые могут служить в городских условиях.

Не отстаёт от них и наша, отечественная фирма "Русские травы", которая не только использует смеси трав датского, голландского, или немецкого производства, но и создаёт свои травосмеси, районированные к нашим суровым условиям. Всё же климат в Западной Европе значительно мягче, засух там практически не бывает, морозы около 10 градусов Цельсия кажутся чем-то апокалиптическим, а у нас...

В городских условиях находят себе применение практически любые травосмеси, кроме, пожалуй самых приспособленных для условий Севера, или Юга, да и то, это смотря по тому, где находится этот город.

Одной из самых больших групп смесей семян трав являются травосмеси универсальные. Травосмеси Парк, Плейграунд, Робустика, Сан и Роуд специально применяются в качестве универсальных, то есть имеют широкий спектр применения.

Общим для этих травосмесей семян газонных трав является наличие в составе семян таких трав как райграс пастбищный, Овсяница красная, Овсяница красная жёсткая, Мятлик луговой, но, в зависимости от процентного соотношения смеси семян газонных трав назначение разное.

Травосмесь Парк (Park) предназначена для эксплуатации в условиях некоторой затенённости. Травосмесь очень декоративна, всходит быстро, обладает высокой теневыносливостью и выдерживает низкую стрижку. Она не предназначена для участков с высокими физическими нагрузками, достаточно зимостойка и неплохо справляется с засушливыми условиями.

Смесь газонных трав Плейграунд не обладает такой теневыносливостью, как травосмесь Парк, но у неё очень высокая сопротивляемость вытаптыванию, хорошая скорость регенерации, по зимостойкости и устойчивости к засухе она не отличается от травосмеси Парк.

Эту травосмесь используют для создания игрового газона, спортивного поля, детской площадки и так далее.

Травосмесь Робустика газонная имеет высокую декоративность, растёт достаточно медленно, чтобы экономить время владельца на стрижке, остальные показатели не отличаются от травосмеси Парк. Основная область применения травосмеси Робустика - создание декоративных, быстро всходящих газонов в дачном, коттеджном строительстве и в городских условиях.

Если вам необходимо создать высокодекоративный, быстро всходящий газон в зонах с засушливым климатом, то вам лучше купить смесь семян датского производства от компании ДЛФ Трифолиум - Сан.

Даже в самый засушливый период Сан остаётся ярко-зелёным, с прекрасными декоративными свойствами газоном. При всех этих достоинствах, Сан ещё и отличается прекрасной засухоустойчивостью.

Травосмесь Роад прекрасно себя чувствует даже в зонах с неблагоприятной экологической обстановкой, что позволяет рекомендовать смесь семян Роад для озеленения обочин дорог, создания газонов на улицах с интенсивным движением автотранспорта и в других подобных местах.

Одним из недостатков этих травосмесей является недостаточная засухоустойчивость.

Травосмеси CLASSIC 130 BE от известной немецкой фирмы Еврограсс хорошо себя зарекомендовали в городском озеленении.

Если вам надо в тёплых регионах с мягкой зимой создать газон в парке, сквере, то вам надо купить семена газонных трав Парк от немецкой фирмы Еврограсс. Она достаточно теневынослива, зимостойкая, обладает высокой зимостойкостью и декоративна.

Для этих же регионов, включая регионы с недостаточными естественными осадками, для посадки в затенённых областях, рекомендуется купить травосмесь SHADE 320 BE фирмы Еврограсс (Германия).

Российская фирма "Русские травы" предлагает для озеленения в городских условиях около 20 травосмесей, каждая из которой прекрасно действует в предназначенных для этой травосмеси условиях.

Это травосмеси Городская 2016,Северная эконом, Универсальная, Городская быстрая, Городская классик, Теневыносливая классик.

Травосмеси Парковая, Откос экстра, Подрядчик, Придорожная, Травосмесь для укрепления откосов используются для озеленения больших площадей.

Травосмесь Столичная является высококлассным, практически "парадным" газоном.

Травосмеси Городская тень, Экопарковка также используются и в городском и в частном строительстве.

К спортивным газонам относятся газоны с травосмесью Спорт классик, Спорт эконом.

Травосмеси Старый парк, коттедж производятся голландской фирмой Баренбруг.

В целом, практически все вопросы по созданию газоны, которые не предназначены для эксплуатации в особых условиях - на Севере, на Юге, с высокими физическими нагрузками - спортивные, игровые поля, поля для гольфа, регби, ипподромы и теннисные поля могут быть решены с применением вышеупомянутых травосмесей.