Стриженный газон выглядит гораздо ухоженнее и ровнее, чем заросший. Такая лужайка станет настоящей достопримечательностью участка, ведь яркая аккуратная газонная трава невольно притягивает к себе взгляды. Но для того, чтобы сформировать идеальный газон, надо ознакомиться с правилами и способами стрижки травы. Даже небольшая ошибка приводит к большим последствиям: трава темнеет, засыхает или подхватывает заболевание. Поэтому сегодня мы разберемся в том, как и зачем косят газонную траву.

Почему газонную траву нужно стричь

Стрижка газона, проведенная по всем правилам, идет только на пользу растительности. И причина заключена в следующем: когда стебельки газонных растений вырастают на значительную длину, они нуждаются в увеличенном объеме влаги. Кроме того, травинки теряют упругость, склоняются на землю. Из-за этого лужайка теряет первоначальную декоративность. Вид иссохших и склонившихся над землей растений создает впечатление болезненности и неухоженности.

Регулярная стрижка позволяет стеблям оставаться упругими. А срезание верхушек стимулирует быстрое появление юных всходов, что повышает плотность травяного покрова. На стриженном газоне не будет лысых островков и заметных просветов.

Кроме того, стриженная газонная травка меньше подвержена атаке сорняков. Стрижка формирует равномерную систему корней, через которую не прорастет ни одна сорная трава.

Но и это еще не все: правильно подстриженный газон становится устойчивее к механическим нагрузкам и вытаптыванию, спокойнее переносит морозы. А поскольку солнечные лучи не будут попадать на лысые островки, влага удерживается в почве гораздо дольше.

Когда нужно делать первую стрижку газону?

Первая стрижка газонной травы – самая главная процедура, которая окажет влияние на дальнейшее развитие лужайки. Понять, что пора впервые косить газон, можно по внешнему виду самой растительности. Как только Вы заметите, что высота травостоя достигла 8-10 сантиметров, можно приступать к кошению.

В первую стрижку растительности желательно срезать не больше полутора сантиметров травы. Другими словами, удаляются только верхушки травинок. Это стимулирует укрепление корневища, улучшает кустистость и обеспечит лужайке густоту и пышность.

В дальнейшем подстригать лужайку нужно, опираясь на тип газонной травы. При этом в первые два года высота травостоя должна превышать норму на пару сантиметров.

Виды стрижки

Подстричь газон можно по-разному. Среди популярных видов стрижки находятся:

  • Спортивная. Такой тип кошения предназначен для интенсивных нагрузок и спортивных игр на траве. Высота травостоя – 3-4 сантиметра. Обычно этот вид стрижки проводится на газонах, выращенных из злаковых сортов.
  • Садово-парковая. Это универсальный вариант, при котором высота травостоя составляет от 4 до 7 сантиметров;
  • Партерная. Высота травостоя – 3-4 сантиметра. С такой «прической» газон выглядит парадно и торжественно;
  • Функциональная. Так стригут газоны, занимающие большую площадь. Высота – 4-7 сантиметров.

Выбор инструмента для скашивания газона

Сейчас для кошения лужайки существует множество удобных подручных инструментов. И выбрать оптимальный для себя вариант нужно заранее. Рассмотрим преимущества каждого инструмента для формирования стриженной лужайки.

Газонокосилка

Газонокосилку используют на земельных участках, площадь которых превышает 150 квадратных метров. Этот автоматический агрегат различается по виду мотора, типу режущего инструмента, по ширине функционала. При покупке газонокосилки экономить нельзя, поскольку от качества машинки зависит декоративность и здоровье Вашего газона. Что касается материала для корпуса косилки, лучше остановиться на ударопрочном пластике либо алюминиевом варианте. Это износостойкие материалы, не утяжеляющие газонокосилку. Газонокосилки подразделяют на механические, аккумуляторные, электрические и бензиновые.

Механическая

Механические газонокосилки – это ручной садовый инструмент, не зависящий от электричества. С одной стороны, это экономит электроэнергию. Но работать с механической косилкой труднее, чем с автоматической.

Аккумуляторная

Газонокосилки с аккумулятором – это подвид электрических машинок. Они не являются достаточно востребованными, поскольку, по отзывам владельцев, управлять ими неудобно. Кроме того, стоимость аккумуляторных агрегатов завышена.

Электрическая

Самая популярная разновидность газонокосилок. Электрические газонокосилки просты в использовании. Ухаживать и обслуживать их тоже проще. Единственное, для работы такой косилки потребуется электричество. При выборе электрической газонокосилки учитывайте уровень шума, издаваемого прибором. Слишком громкое тарахтение машинки сделает стрижку газончика настоящим испытанием.

Бензиновая

Бензиновые газонокосилки приборы предназначены для очень больших земельных участков. Такие газонокосилки легко перемещать, поскольку они не нуждаются в электроэнергии. Из недостатков отметим большой вес прибора и высокий уровень шума при работе.

Коса

Это ручной садовый инструмент, требующий навыков работы с ним. Косу, как правило, используют при кошении травы на рельефных поверхностях или крутых склонах. Для стрижки обыкновенного ровного газончика она не подойдет, поскольку не позволит добиться равномерности при скашивании.

Ножницы

Ножницы – самый простой и незатейливые садовый инструмент. Садовыми ножницами пользуются владельцы маленьких лужаек. Например, если травка растет только между деревьями и кустами. Кроме того, ножницы выручают, когда на газончике размещены скамеечки или разные декоративные объекты, которые невозможно подстричь газонокосилкой. Из минусов – трудоемкость процесса. стрижка ножницами займет немало времени, но обеспечит ухоженный вид стриженной растительности.

Триммеры

Для создания маленького стриженного газона многие дачники используют триммер. Это небольшой садовый инструмент, которым удобно состригать растительность с труднодоступных местах. Как и газонокосилки, триммеры могут работать от электричества и на бензине.

Как правильно стричь газон?

Подготовка к стрижке

Подготовка к скашиванию газона состоит из следующих этапов:

  • Уборка всех предметов с газона. Так, садовые украшения, предметы мебели, игрушки и прочие вещи затрудняют кошение;
  • Удаление мелкого мусора. Небольшие ветки и разбросанные камни могут попасть под ножи газонокосилки и отлететь с силой. Это очень опасно, поскольку камешек или кусок ветки может попасть в человека;
  • Удаление сорняков. Можно сделать это вручную, а можно с помощью гербицидов;
  • С помощью веерных граблей газонная травка «причесывается». Это удаляет сухую отмершую растительность и улучшает аэрацию почвы;
  • Подготовьте рабочий инструмент. Если ножи косилки затупились, нужно их заточить;
  • Перед стрижкой с помощью косилки пройдитесь по территории и подстригите газонную травку ножницами во всех труднодоступных местах. Например, около цветочных клумб, вдоль бордюров и заборов. Ножницами легче оформить ровные и аккуратные кромки.

Процесс стрижки

Стриженная травка сохранит здоровье и красоту только при соблюдении следующих правил кошения:

  • Стригут лужайку только идеально заточенным инструментом. Иначе Вы не получите ровный срез на стриженной растительности. Затупленные ножи сминают кончики травинок, делая растительность неопрятной и лохматой.
  • Во время стрижки постоянно меняется направление газонокосилки. Сначала косят вдоль растительности, затем – поперек. Такой ход позволяет достигнуть максимальной ровности стриженного участка.
  • За одно кошение удаляется не более трети высоты травостоя. Срезание большей длины затрудняет регенерацию растительности.

Как часто нужно косить газон летом?

В летний период надо косить газон на даче один раз за полторы недели.

В какое время дня лучше косить траву на газоне?

Стричь газон нужно в правильно подобранное время. Так, для работы подойдет день без осадков, солнцепека и ветра. Это поможет травке быстрее пережить стресс и восстановиться.

Идеальное время для покоса газона – утро и вечер. Днем газончик не стригут, поскольку это тяжело и для травы, и для дачника. Подстриженные верхушки травостоя под дневным солнцем засохнут и пожелтеют.

На какую высоту подстригать газон?

Высота срезания травостоя зависит от сортов посеянных растений, вида газона, специфики ухода за ним. Как правило, широколистные лужайки косят на высоту 4-6 сантиметров, а тонколистные газоны – не более чем до 4 сантиметров.

Стригут ли газоны после дождя

Это частый вопрос среди дачников. И ответ на него всегда один – нет, не стригут. И вот почему:

  • Мокрая растительность прилипает к деталям газонокосилки, забивается между ножей и затрудняет покос. Иногда это приводит к поломке косилки.
  • Вода на травке затупляет ножи. И, как результат, вместо ровного стриженного травостоя получается пожеванная и неаккуратная травка.
  • При покосе мокрых растений есть большой риск вырвать их с корнем. Это приведет к образованию лысых островков на стриженной лужайке.
  • На мокрой траве легко поскользнуться. Работающая газонокосилка в этой ситуации становится настоящим опасным оружием.
  • Электричество и вода – несовместимые вещи. Если у Вас электрическая косилка, пользоваться ею на мокрой растительности запрещено.

Стрижка перед зимовкой

Стрижка газона – обязательная процедура перед подготовкой лужайки к зимовке. Игнорирование мероприятия приведет к тому, что высокий травостой поляжет. А при наступлении весны это не даст взойти молодой поросли. Кроме того, покосившийся длинный травостой провоцирует возникновение болезней.

Время последнего покоса газончика зависит от показателя термометра. Так, если осень наступила рано и уже принесла с собой холода, косят травку ближе к концу сентября. А если температура воздуха – больше 10 градусов, и травка по-прежнему растет, скашивают ее позднее – в середине октября.

Создавать стриженный газончик перед зимовкой нужно в относительно теплый день без ветра. Если срезанные со стриженного травостоя кончики – маленькие, допустимо оставить скошенную растительность на лужайке. Она защитит землю от промерзания.

Высота стриженного травостоя под зиму должна быть на пару сантиметров выше нормы для Вашего типа газонной травки.

Куда девать скошенную траву?

Смотреть на стриженный газон приятно и радостно – настолько он аккуратный и ровный. Но что делать с оставшейся скошенной растительностью? Дачники разделились на два лагеря: одни утверждают, что следует оставлять стриженную травку на территории, пока она полностью не иссохнет и не пожелтеет. Другие – убирают ее сразу же после стрижки. На самом деле, правы обе стороны. Но то, убирать или оставлять остатки газонной травки со стриженной лужайки, зависит от ситуации:

  • Если покос проводился очень жарким и засушливым летом, скошенную травку нужно оставить. Здесь она играет роль мульчи, задерживая влагу.
  • Во всех других ситуациях скошенные остатки сразу же убираются. Иначе у корневой системы стриженного газончика не будет доступа к воздуху, она начнет впитывать влагу. Это приводит к развитию грибка и увеличивает риск заболеваний.

Кстати, опытные садоводы не выбрасывают скошенные остатки. Они используют их как подкормку для овощных культур. Ведь скошенная травка – кладезь минералов.

Ошибки, которые портят внешний вид газона

Использование даже самого современного оборудования не обеспечит Вам идеальную ровность стриженного травостоя, если проводить покос с ошибками. Одной из проблем являются «узоры» и дефекты после покоса. Они появляются из-за разной высоты травинок. Разберемся, какие ошибки способны испортить декоративность стриженного газона:

  • Травостой на холмах и кочках отрезается под корень. Это приводит к образованию заметного лысого островка на стриженном газоне. Причина этой проблемы – не выровненный вовремя участок. Выравнивать землю нужно еще перед посевом семян. Но в данном случае придется выравнивать участок подсыпанием мульчи. Кроме того, нужно увеличить высоту срезания и слабее давить на рукоять газонокосилки.
  • Покос мокрой травки. Это приведет к тому, что стриженные травинки станут бурыми. К этому приводит и использование затупившегося садового инструмента.
  • Медленное вращение ножей косилки. Это приводит к «ребристости» газона. Причиной замедленного вращения может стать даже обыкновенная роса.
  • Покос в одном направлении. Если не менять направление стрижки при каждом покосе, это приведет к «эффекту стиральной доски» - на лужайке появляются волны. Они образуются из-за того, что стриженные полосы травки пересекаются между собой.

Первый покос газонной травки может не принести желаемого результата, но не стоит из-за этого переживать. Любые умения формируются при постоянных тренировках. Соблюдение правил стрижки и регулярная практика позволит Вам создать идеальный скошенный газон на своем дачном участке.