Ухоженный и аккуратный зеленый покров – это впечатляющее украшение придомовой территории. Однако только лишь произвести его посадку недостаточно. Как и любой живой растительности, газонной траве необходим регулярный и тщательный уход. Среди важных мероприятий находится и стрижка. Она сохраняет пышность и должную густоту покрытия. Поэтому дачникам необходимо знать, когда стричь газон первый раз и какие инструменты лучше подходят для процедуры.

Когда после посева стричь газон в первый раз

Правильная стрижка после посева благоприятно влияет на состояние растительности, а именно:

  • Стимулирует более активный рост травостоя;
  • Стимулирует усиленное кущение;
  • Обеспечивает равномерную пышность газона.

Многие дачники, неосведомленные о правильной технологии стрижки лужайки, считают, что первый раз косить ее нужно сразу же, когда трава отрастет. Но это решение заведомо ошибочное. Впервые стричь растительность допустимо только после того, когда она начнет куститься, появятся первые побеги. Происходит это, как правило, на третью или четвертую неделю после посадки. За это время растения как раз отрастают на 9 сантиметров.

Если травостой на газоне отрастет более чем на 9 сантиметров, идеальный период для первого покоса упущен. Процедуру придется проводить в несколько этапов.

Лучшее время дня, чтобы подстригать траву

Первый и главный вопрос дачников – когда и через сколько приступить к покосу газонной растительности после ее посадки. Идеальным временем для проведения мероприятия на газоне станет день, когда:

  • Отсутствуют естественные осадки;
  • Отмечается несильная облачность;
  • Почва достаточно увлажнена. Для этого лужайка после посева предварительно поливается.

Если впервые косить траву газона, когда почва пересушена, возрастает риск вырывания растений вместе с корнями. Косить недопустимо и после дождей – это приводит к поломке садового инструмента для стрижки.

Что касается времени дня для покоса после посева, лучше косить в утренние либо вечерние часы. Днем солнце активно прогревает почву и пересушивает газон, поэтому стрижка может оказаться губительной для травы.

Оптимальная высота первой стрижки молодого газона

Чрезмерно укорачивать юную растительность газона после посадки нельзя. Лучше всего состричь верхушки травинок, оставив ориентировочно 4-6 сантиметра. Точный показатель зависит от типа выращенного газона. Например, на партерных оставляют 4 см., на спортивном – 6 см., а на декоративных – от 4 до 5 см.

Если же отрезать растения более коротко, они стремительно пожелтеют и погибнут. Кроме того, слишком короткая первая стрижка спровоцирует усиленное прорастание сорняков.

Как и когда подготавливать газон к первой стрижке

Прежде чем делать первую стрижку газонной растительности после ее посева, дачнику стоит подготовить траву к процедуре. Подготовительные мероприятия включают:

  • Удаление с поверхности травы опавшей листвы и различного мусора с помощью граблей;
  • Проверку работоспособности и остроты лезвий инструмента для покоса, настройку высоты среза.

После завершения процедуры остатки побегов нужно убрать с территории дачного участка.

Как провести первую стрижку

Перед первым покосом после посадки не нужно бояться вытаптывать газонную траву: наоборот, это пойдет ей на пользу. Благодаря этому повысится ее износостойкость и густота.

Подстригание газонной травы первый раз проводится аккуратно. Очень важно, чтобы лезвия инструмента были максимально остры. Иначе стебли растений при срезе будут серьезно повреждаться и в дальнейшем пожелтеют.

Крайнее время для проведения стрижки после посадки – это поздняя осень. Дальше косить газон недопустимо, иначе он не переживет холода.

Чем произвести первый покос травы

Инструментов, посредством которых проводится первый срез газонных стеблей, много. В любом случае, используемую технику нужно подготовить к процедуре заранее. Недостаточно заточенные лезвия сильно травмируют молодые побеги. Современный рынок садовой техники представлен не только традиционной газонокосилкой, но и различными триммерами, ножницами. Выбирать инструмент нужно с учетом особенностей земли на участке.

Дачный триммер

Триммер – компактный дачный инструмент, с помощью которого также можно провести первый покос побегов. Триммеры бывают электрическими и топливными (бензиновыми).

Электрические модели более легкие и эргономичные. Однако минусом их использования является зависимость от электропитания. Инструмент нужно подключать к розетке, что может доставить дачнику заметные неудобства.

Бензиновые модели, наоборот, являются автономными. В специальный бак заливается бензин. Такие модели более тяжелые, чем электрические.

Садовые ножницы

Ножницы – нехитрый инструмент, которым можно стричь побеги в труднодоступных местах. Это приспособление отличается долговечностью и, самое главное, стоит совсем немного. Среди недостатков садовых ножниц можно выделить два момента:

  • Стрижка садовыми ножницами отнимает много времени;
  • С помощью ножниц не получится косить большой участок травы.

Газонокосилка

Дачные газонокосилки – наиболее распространенные приспособления для скашивания лужайки после высадки. Этот инструмент представлен множеством модификаций, поэтому его выбор происходит с учетом площади территории, формы лужайки. От перечисленных параметров зависит мощность агрегата и несколько других технических свойств.

Существует три вида дачной газонокосилки:

  • Механические модели. Это автономный инструмент, не требующий подключения к розетке. Отсутствие провода не ограничивает дачника в дальности передвижения.
  • Электромодели. Лучший инструмент, когда требуется подстричь газон со средней площадью. Электрические косилки очень компактны и легко управляются. Кроме того, они безопасны для экологии, легко очищаются от растительных остатков. Недостаток у электромоделей только один – это зависимость от электричества.
  • Бензиновые устройства. Топливные косилки пригодятся дачникам, чтобы косить большие по площади газона. Эти устройства не зависят от внешнего источника питания.

Коса

Обыкновенная садовая коса – традиционный инструмент, используемый для стрижки после посадки. Однако работа с косой отнимает очень много физических сил, поскольку процедура проводится вручную. Поэтому для работы с инструментом нужен опыт.

Кроме того, подстригание косой после посева не позволит дачнику добиться идеально ровной газонной поверхности.

Первая стрижка садового рулонного газона

Рулонные газоны выращены на специально подготовленной основе и отличаются усиленной дерниной. Сажать такие лужайки не нужно – достаточно просто расстелить их по площади участка. Поскольку посадка рулонной растительности не нужна, подстригать впервые их стоит, когда прошла как минимум неделя после ее укладки.

Косить рулонную траву лучше садовой газонокосилкой компактного размера. После первой стрижки рулонов повторять мероприятие нужно еженедельно.

Первая стрижка газона и сорняки

Однако даже самый плотный слой дернины не всегда способен сдержать рост вредоносной травы. Определенные сорта сорняков отличаются агрессивностью. В этом случае борьба с ними должна начинаться еще до посадки газона.

Бороться с вредоносными растениями на новом газоне перед посадкой допустимо несколькими способами:

  • Путем регулярной прополки. Она должна производиться до первого покоса газона. Сорняки должны удаляться вместе с корнями, иначе они вновь прорастут. Еще неокрепшие сорные травы легче всего убрать обыкновенными граблями.
  • Внесение гербицидов. Химический способ борьбы с сорными травами наиболее эффективен. Когда вносится препарат, делать это нужно с соблюдением указанных производителем пропорций.

Уход после стрижки

Первым делом дачнику следует убрать растительные остатки после подстригания газона. Оставить их допустимо только в случае, когда они будут использоваться как мульча, поддерживающая правильный уровень влажности.

Также уход после первого покоса заключается в обильном и постоянном поливе (примерно 3-4 раза за неделю) юной растительности, внесении комплексных удобрений.

Подкармливать растения после покоса нужно посредством жидких органических составов, добавок с азотом. Когда наступают морозы, газон осенью удобряется фосфорно-калийными смесями.

Кроме того, уход после среза предполагает и проведение аэрации – процедуры, заключающейся в прокалывании грунта для его проветривания. Через сколько времени делать аэрацию – зависит от типа почвы.

Насколько часто можно косить газон

Регулярный покос стимулирует образование плотного дернового слоя, который, в свою очередь, не позволяет сорным травам пробиваться на поверхность. Здоровые культуры с легкостью вытеснят сорняки и смогут получать достаточный объем питательных веществ.

Когда наступает весна, частота стрижки составляет один раз в 4-7 дней, в летний же период она сокращается до одного раза в 7-10 дней. На то, через сколько дней можно стричь траву, сильно влияет погода и свойства самой почвы на участке.

Подведем итоги

Заблаговременная подготовка почвы, правильный алгоритм посадки газона и систематичный уход за ним – составляющие здоровой и сочной растительности. Такой зеленый ковер на участке будет радовать домочадцев вплоть до поздней осени. А правильная и добросовестная стрижка растительности первый раз после посадки убережет ее от преждевременной гибели.