С выращиванием бархатцев из семян рассадным способом справляются даже новички. Более сложная задача - сеять семена сразу в грунт. Растения требовательны к почве и месту размещения. Роскошным длительным цветением бархатцы порадуют только при соблюдении всех агротехнических условий.

Декоративные и ботанические особенности растения

Бархатцы из семейства Астровых называют по-разному: турецкая гвоздика, тагетесы, огоньки, бархотка, чернобривца. Цветок очень популярен среди садоводов. Большинство видов этого растения отпугивают вредителей от плодовых и овощных культур. Многие выращивают культуру, чтобы получить лекарственное сырье. По декоративности ярко-оранжевый пышный цветок не уступает большинству садовых культур, которые ежегодно возделывают для украшения городских парков и приусадебных участков.

Внешне травянистые растения выглядят как небольшие кустики с толстыми стеблями и крепкими ветками. В зависимости от вида, листья бывают салатового или насыщенного темно-зеленого цветов. Располагаются на стеблях напротив друг друга либо отдельно. Плотные соцветия обладают разными оттенками: янтарные, красные, желтые, коричневые, оранжевые. Разнообразны бархатцы и по размерам. Существуют миниатюрные сорта и высокорослые виды, которые при хорошем уходе могут вырастать до 1,5 м.

Время и правила посадки при выращивании рассады

Прежде чем разобраться в вопросе, как сажать бархатцы семенами, необходимо определиться со сроками. Время посадки зависит от способа размножения и сорта бархатцев . В большинстве регионов с умеренным климатом посев начинают в конце феврале или начале марта.

Корневая система у бархатцев мочковатого типа, поэтому в плотной среде растение развивается плохо. Почва должна быть рыхлой, плодородной, со средними показателями кислотности. Многие приобретают уже готовый универсальный грунт со сбалансированным составом, куда входят необходимые растениям питательные элементы. При желании можно самостоятельно сделать почвосмесь. Смешайте в одинаковых пропорциях:

  • Песок.
  • Перегной.
  • Дерновую землю .
  • Низовой торф.

Грунтом заполняют емкости . Подходят как общие, так и индивидуальные с дренажными отверстиями. Предварительно семена замачивают на сутки и обрабатывают раствором марганцовки. Размещают семечки в небольшие лунки после увлажнения. Глубина посадки не более 1 см. Расстояние - 6—8 см друг от друга. Сверху присыпают почвой и аккуратно опрыскивают.

Уход за молодой рассадой

Правила дальнейшего ухода за бархатцами не отличаются от общих требований к выращиванию рассадным способом всех растений из семейства Астровые. Посадочные ящики накрывают стеклом и оставляют в теплом месте . Периодически стекло снимают, чтобы удалить конденсат. С появлением первой зелени емкости переносят в более прохладное, хорошо освещенное место в помещении. Как только прорастут 3—4 листочка, сеянцы пикируют . Эта процедура способствуют укреплению корневой системы и защищает растения от болезней. При тесном соседстве сеянцев высок риск возникновения грибковых заболеваний.

Самое важное для рассады молодых бархатцев - достаточное количество солнечного света. Без него саженцы растут плохо, а цветут скудно. Кроме того, растениям требуется обильный полив, но без скопления жидкости. Не переусердствуйте, так как переувлажнение может спровоцировать заболевания, от которых будет непросто избавить молодые неокрепшие растения. Грунт после полива должен оставаться рыхлым.

Посадка бархатцев семенами на рассаду предполагает регулярные подкормки. Без удобрений рост цветов может остановиться, в худшем случае растения погибнут. Будьте аккуратны с органикой и подкормками, в которых преобладает азот. Избыток этого вещества часто приводит к тому, что цветы наращивают только зеленую массу. Цветение может прекратится либо будет очень скудным.

Когда пересаживать бархатцы?

Пересадку рассады проводят в мае — июне. Эту процедуру цветы переносят легко и быстро приживаются. К посадочным работам лучше приступать при температуре +15+18 °C. Участок предварительно перекапывают и вносят минеральные удобрения. В хорошо разрыхленной земле делают лунки, а сами ростки бархатцев высаживают так, чтобы корни были углублены на 2—3 см. После пересадки грунт слегка уплотняют и поливают.

Выращивание цветов в открытом грунте

Вырастить бархатцы можно в открытом грунте. Семена хорошо прорастают, главное, не торопиться с посевом и дождаться, пока почва прогреется. При низких температурах всхожесть семян ухудшается. Ростки могут появиться, но вырастают настолько слабыми, что никакой уход спасти их не поможет. Оптимальные сроки - это май или начало июня.

Планируя выращивание в открытом грунте, предварительного замачивания семян не требуется. Чтобы избежать гниения, их сеют сухими. Для получения длительного пышного цветения выбирайте сухие участки с легкой плодородной почвой. Место должно быть солнечным и открытым. Если такого участка нет, посадите цветы на полузатенённой территории. Светолюбивые растения порадуют всходами, но обильного цветения можно не ждать.

Правила посадки такие же, как при посеве семян бархатцев на рассаду. Сделайте неглубокие бороздки, равномерно разложите семена, присыпьте их землей и увлажните. Размещать растения необходимо так, чтобы цветы гармонично смотрелись, друг друга не затеняя. Уже через неделю взойдут первые ростки. Можно сеять семена гуще, а после появления всходов проредить, оставляя самые крепкие кустики.

Правила ухода за взрослыми тагетесами

Попробуйте посадить на участке сразу несколько сортов бархатцев . Главное, подобрать одинаковые размеры, так как низкорослые по соседству с высокорослыми могут не выжить из-за недостатка солнечного света. Если растения хорошо взойдут и приживутся, обеспечьте им необходимый уход.

Полив

Лучшее время для водных процедур — утро или вечер. Увлажнять бархатцы необходимо до полного пропитывания земли. Слишком частые поливы нежелательны. Следите за почвой и очищайте ее по мере пересыхания. В жаркую погоду цветы поливают 2 раза в день. Можно использовать обычный шланг, так как вертикального полива и попадания воды листья бархатцев не боятся.

Рыхление и прополка

Корневая система бархатцев нуждается в постоянном притоке свежего воздуха, поэтому рыхлить почву и полоть сорняки рекомендуется регулярно. Эту процедуру можно совмещать с удалением засохших и поврежденных частей на кустиках.

Подкормка

За сезон взрослые растения удобряют не более 1—2 раз, при формировании бутонов и появлении первых соцветий. Подкормить можно калийно-фосфорными удобрениями . Это положительно отразится на пышности цветения.

Борьба с вредителями

Сладковатый терпкий аромат бархатцев не нравится многим вредным насекомым. Запах их отпугивает, но не обеспечивает полноценную защиту. При недостаточном уходе растению могут навредить:

  • Паутинные клещи, опутывающие листву.
  • Черная ножка и тля, поражающие неокрепшие кустики.
  • Серая гниль и слизни, возникающие в условиях переувлажнения грунта.

Справиться с вредителями помогают инсектициды и фунгицидами с широким спектром действия.

Яркими и разнообразными по окраске бархатцами украшают садовые и дачные участки, балконы и лоджии в квартирах. В декоративном цветоводстве растения стали популярны благодаря неприхотливости, но без дополнительных агротехнических мероприятий вырастить красивоцветущие кустики не получится. В некомфортных условиях веточки начинают сохнуть, а цветение начинается поздно. Своевременный правильный уход улучшает внешний вид бархатцев и ускоряет их рост.