19.04.2022
Время на прочтение - 8 минут

Содержание:


В разное время растения требуют подкормок различными видами удобрений. Принимают во внимание потребности самих растений, время года и другие нюансы.

Когда проводить подкормки

Без подкормок не обойтись при использовании непроверенного грунта. Не зная, как он себя покажет, лучше перестраховаться.

Внести удобрения нужно в следующих случаях:

  1. Листья изменили цвет: пожелтели или потемнели.
  2. Невозможность соблюсти температурный режим.
  3. Недостаточное освещение.
  4. Перерастание рассады или ее вытягивание.

Стимуляторы роста

Популярностью среди дачников пользуются препараты, стимулирующие рост растений:

  • янтарная кислота;
  • Эпин-экстра;
  • Гуми-Оми и многие другие.

Если после применения стимуляторов роста не получили положительного эффекта, используют комплексные удобрения.  В ассортименте товаров для сада и огорода интернет-магазина РОССИЯ GREEN находятся полезные препараты:

  • Удобрение Bona Forte универсальное, овощное, для картофеля;
  • Удобрение Fertika универсальное, осеннее, хвойное и цветочное;
  • Жидкое комплексное удобрение;
  • Комплексная программа по уходу за грунтом.

Как сделать рассаду крепче

Эффективное средство для укрепления рассады препарат Атлет. Он не только укрепляет растения, но и стимулирует их к дальнейшему развитию. Противники минеральных удобрений пользуются домашними средствами:

  1. Настой луковой шелухи не только насыщает грунт полезными веществами, но и дезинфицирует его. Для приготовления настоя 20 грамм шелухи заливают 5 л воды и настаивают несколько дней.
  2. Настой с яичной скорлупой. Наполняют банку емкостью 3 л скорлупой на 2/3 и заливают теплой водой. На 4 дня убирают в темное место. Перед поливом разбавляют настой водой в пропорции 1 к 3.

Подкормка рассады и уход за ней

Во время активного роста в начале лета растениям нужен азот. Осенью и во время сбора урожая подкармливают культуры фосфором и калием.  Удобрения вносят после полива в утреннее и вечернее время.

Поливать растения холодной водой из колодца или скважины нельзя. Она холодная и может нанести вред. Для разведения удобрений она тоже не годится. Многие дачники ставят на участке емкости и наполняют их водой. За день вода нагревается и вечером ею можно поливать. Можно использовать дождеватели.

Подкармливать днем в жаркое время года нежелательно. Растения могут получить солнечные ожоги. Вносить сухие удобрения в почву во время перекопки можно в любое время года.

Перед высадкой рассады грядку обрабатывают марганцовым раствором. После пикировки растения поливают корневином. Он помогает адаптироваться рассаде к новым условиям, корневая система начинает расти быстрее.

Сразу после пересадки подкармливать нельзя. Дают растениям 2 недели, чтобы они окрепли.

Чтобы не получить избыток нитратов в овощах, строго соблюдают дозировку внесения любых удобрений, в том числе и навоза.

Корневые подкормки проводят раз в 2-3 недели. Для внекорневых подкормок достаточно интервала в 10-14 дней.

Внекорневые подкормок

Внекорневыми называются подкормки, которые распыляются по листьям. Преимущества: полезные вещества усваиваются быстрее. Такое внесение удобрений особенно полезно для высокорослых сортов перца и томатов. Но проводя подкормки, ориентируются на погоду. Во время дождя удобрение быстро смывается, а в жаркую погоду можно сжечь листья. Идеальный вариант – пасмурный влажный день.

Для внекорневых подкормок применяют суперфосфат. В нем в усвояемой форме содержатся азот, фосфор, кальций, калий, сера и магний. Суперфосфат нельзя смешивать с мочевиной, доломитом, мелом, известью и селитрой.

Подкормка перца и баклажан

Баклажаны относятся к капризным и требовательным к питанию культурам. Если за ними не ухаживать, урожая можно не ждать. За сезон баклажаны подкармливают 5-6 раз.  После появления у рассады первого настоящего листа проводят первую подкормку. Ее повторяют через 2 недели. После высадки на постоянное место, вносят удобрение еще 3-4 раза.

Пересадив растения в теплицу или открытый грунт, ждут появления новых листочков. Они свидетельствуют о том, что растение укоренилось и начало усваивать питательные вещества. В это время для хорошего роста нужны комплексные удобрения с большим содержанием азота.  В 10 л воды разводят 3 грамм мочевины, 20 грамм сульфата калия и 40 грамм суперфосфата. Проводят полив под корень.

Можно приобрести для подкормки специальные удобрения для пасленовых культур. Почву на грядке предварительно поливают. Вместо минеральной подкормки можно взять настой куриного помета, навоза или травяной настой. Для получения зеленого удобрения ведро на 2/3 наполняют травой, заливают водой и настаивают неделю. Готовое удобрение процеживают, разводят водой 1 к 5 и поливают баклажаны.

Второй раз подкармливают растения в период цветения. В это время азота нужно меньше, а калия и фосфора – больше. Органические подкормки уже не применяют или используют минимально на бедных почвах.

Третий раз подкармливают во время появления первых плодов. Азотом не пользуются. В это время культуре нужны только фосфор и калий.

Четвертый раз баклажаны подкармливают в разгар плодоношения, за месяц до его окончания. Вносят под каждый куст по стакану раствора с суперфосфатом (на 10 л воды берут 40 грамм удобрения). Можно полить травяным настоем или дрожжами. Для дрожжевой подкормки 100 грамм прессованных дрожжей разводят в 1 л теплой воды, добавляют 1 ч ложку сахара и 0,5 л древесной золы. Держат в тепле 3 часа, потом разводят в пропорции 1 к 10 и поливают под корень.

Чем подкормить перец

При выращивании рассады перца ее подкармливают 3 раза:

  1. При отрастании двух настоящих листочков.
  2. Через 2 недели после первой подкормки.
  3. За 3 дня до высадки рассады на постоянное место.

Для подкормок используют магазинные минеральные удобрения и народные средства. Поливают и подкармливают растения только утром. Для первой подкормки смешивают 1 грамм калия, 3 грамма суперфосфата и 0,5 грамм аммиачной селитры. Заливают 1 л воды и поливают перцы под корень.

Для второй подкормки используют смесь из 2 грамм калия, 6 грамм суперфосфата и 1 грамма аммиачной селитры.

В третий раз используют те же удобрения и дозы, что и во второй раз.

Домашние средства

  1. Дрожжи в количестве 5 грамм растворяют в 3 ст.л. воды. Ждут 3 часа, потом добавляют 3 ч ложки сахара и 1 л воды. Поливают кустики перца понемногу.
  2. Заварка. После чаепития остается спитая заварка. Набрав 1 стакан, заливают ее 3 л кипятка и настаивают 5 дней. В чае много полезных элементов, и подкорма благотворно действует на растения.
  3. Зола. Для подкормки в 1 л горячей воды разводят 1 ст.л. древесной золы. Настаивают сутки и используют для полива.
  4. Настой из травы – известное средство. Наполняют ведро травой, заливают водой и оставляют для брожения. Через неделю разводят настой в пропорции 1 к 10 и поливают перцы.

Подкормка томатов

Рассада томатов растет в горшочках 2 месяца. За это время нужно провести 4 подкормки:

  1. При появлении трех листочков.
  2. Через 2 недели после первой подкормки.
  3. Еще через 2 недели.
  4. За неделю до предполагаемой высадки на постоянное место.

Томаты любят жидкие органические удобрения типа Биогумуса. В составе удобрения не должно быть много азота. Его разводят по инструкции и поливают под корень. Минеральные удобрения использовать не стоит.

Если рассада томатов вытянулась, значит, ей не хватило света или питательных веществ. В этом случае можно подкормить ее суперфосфатом, разведя 2 ст.л. в 10 л воды. Подкормка притормозит рост.

Как определить нехватку элементов

Недостатков питательных веществ отражается на внешнем виде листьев. Присмотревшись, можно понять, чем подкормить рассаду.

  • При недостатке азота рассада становится бледной. В этом случае ее подкармливают мочевиной.
  • При нарушении усвоения фосфора стебли становятся фиолетовыми и отмирают. Это может случиться при низкой температуре или избыточном освещении с помощью фитолампы. Нужно отрегулировать световой режим и настроить температуру.
  • При недостатке калия листья вянут, желтеют и начиная с краев начинают засыхать. Решить проблему поможет подкормка настоем золы.
  • При недостатке железа листья становятся белыми.
  • Недостаток марганца определяют по зеленым прожилкам на белом фоне листьев.
  • Если засыхают почки, значит, не хватает бора.

Подкормка комплексными минеральными удобрениями помогает предупредить недостаток микроэлементов и вырастить крепкую и здоровую рассаду.

Правила внесения удобрений

Азотные удобрения используются весной и в начале лета. Они ускоряют рост зеленой массы и устраняют пожелтение листвы. За сезон проводят 2 подкормки через 2-3 недели.

К фосфорным удобрениям относятся суперфосфат и двойной суперфосфат. Подкормки проводят летом перед цветением, во время цветения и плодоношения. Осенью удобрения вносят в грунт во время перекопки. Фосфор помогает развиваться корневой системе и завязываться плодам. За сезон фосфор применяют 2 раза с интервалом минимум в 1 неделю.

Калий вносят весной и осенью в почву, а летом подкармливают растения для улучшения развития.

Комплексные минеральные удобрения можно использовать в любое время.

Известковую муку вносят осенью, доломитовую муку – осенью и весной, кальциевую селитру – весной и летом.

Перепревший навоз вносят в грунт при формировании грядок.

Зная, чем подкормить рассаду в домашних условиях, получают хороший урожай овощей.