20.06.2023
Время на прочтение - 8 минут

Содержание:


Как сажать овсяницу

Декоративные травы часто используются садоводами для украшения сада и клумб. Они выглядят красиво как самостоятельно, так и в сочетании с другими растениями. Одной из таких трав является красная овсяница. Она не требовательна к уходу и легко выращивается. Красная овсяница создает видимость дикой лужайки или поляны в лесу, что позволяет использовать ее для оформления участка в различных стилях, в том числе современном, английском или средиземноморском.

Где растет овсяница

Овсяница красная - это многолетнее травянистое растение с мощной корневой системой, узкими листьями и соцветиями в виде метелок красного цвета. Стебли могут быть гладкими или шероховатыми, а высота растений может достигать от 20 до 70 см. У основного стебля отходит множество красных побегов.

Цветение начинается в мае или в начале июня. Овсяница имеет длительный период развития, и плотный ковер она образует не так быстро, как хотелось бы многим садоводам. Для полного развития растения требуется 3-4 года.

В дикой природе овсяница красная встречается повсеместно на лугах, пастбищах и открытых солнечных участках. Она распространена не только в России, но и в Северной Америке, Азии и Европе.

Описание растения

Семена овсяницы часто входят в состав различных травосмесей. Овсяница удачно сочетается с разными культурами, подчеркивая их достоинства и компенсируя возможные недостатки.

К преимуществам растения относятся:

  • Устойчивость к загрязнениям окружающей среды хлором, фтором, соединениями серой, окислами азота и другими токсинами.
  • Не боится вытаптывания.
  • Хорошо растет на солнце, в тени и полутени.
  • Засухи не боится, но на полив отзывается хорошо.
  • Устойчивость к заболеваниям (мучнистой росе и к другим болезням).
  • Высокая декоративность благодаря разнообразной окраске листьев.
  • Ровный и густой травостой.

Овсяница любит рыхлые увлажненные почвы. На тяжелом глинистом грунте активность роста снижается, и она образует только поверхностную дернину.

Разновидности травы

В красную овсяницу входит 12 подвидов. К ним относятся:

  • Красная. Наиболее распространена. Характеризуется насыщенным зеленым цветом и высокой жизнестойкостью. Быстро закрывает пустые участки плотным ковром. Не боится морозов и болезней. К составу почвы не требовательна. Трава универсальна и входит в состав многих травосмесей.
  • Волосовидная. Достоинства: хорошие всходы и устойчивость к скашиванию. Используется для озеленения дорожек в парках и украшения подъездов учреждений.
  • Жесткая. Подземных побегов у этой травы нет, но надземная часть разрастается хорошо.

Место посадки

Овсяница способна расти как в тени, так и в полутени, однако на открытом и теплом месте она становится красивее, а ее иммунитет к грибковым заболеваниям повышается. Для того чтобы солнце как можно дольше освещало траву, ее рекомендуется сажать на южной или западной стороне участка.

Почва

Для роста овсяницы необходим легкий и проницаемый грунт. В условиях высокой плодородности трава не нуждается, а может расти даже на сухой почве с гравием. Желательно, чтобы кислотность почвы была слабой или нейтральной, а содержание кальция было достаточным. В природных условиях овсяница растет на такой почве. Если же грунт тяжелый и влажный, то сопротивляемость травы к грибкам снижается, и она растет плохо.

Для выращивания овсяницы в контейнерах необходимо добавить песок в универсальную почвосмесь и обязательно обеспечить хороший дренаж на дне. Избыток питательных веществ в грунте может повлиять на окраску травы: она может потерять голубизну и стать зеленой.

 

Семена красной овсяницы имеют вытянутую форму и обычно распространяются в окружающую среду естественным путем - падают на землю и всходят весной. Посев семян не представляет большой сложности, обычно это делается весной, чтобы к зиме образовался плотный зеленый ковер, который легко перенесет морозную погоду.

Для сева проводят следующие мероприятия:

  • Готовят участок, удаляя все сорняки. Почву перекапывают, выбирая корни сорной растительности. Можно воспользоваться гербицидами, а потом прорыхлить грунт.
  • Вносят удобрения, чтобы простимулировать рост корневой системы. В почву с большой кислотностью нужно внести известь.
  • Выравнивают участок. На большой площади используют каток.
  • Семена сажают два раза, проходя по участку вдоль и поперек. Присыпают слоем земли максимум 1 см и снова слегка утрамбовывают грунт.
  • Поливают и в дальнейшем поддерживают участок в увлажненном состоянии. Используют для полива метод дождевания.

Скорость всходов овсяницы зависит от качества семян и регулярности полива. Обычно трава начинает прорастать через 2-3 недели после посева.

Хотя овсяница не слишком требовательна к почве и месту посадки, уход за ней может повысить ее декоративность. Она предпочитает легкую, рыхлую почву и открытые участки, освещенные солнцем, при которых окраска листьев становится ярче. Растение не боится солнечных лучей благодаря восковому налету на листьях, который защищает его от пересыхания.

Посадив семена овсяницы на газоне, соблюдают рекомендации, помогающие поддерживать лужайку в хорошем состоянии:

  • Регулярно удаляют сорняки и сухую траву. Появление мха говорит о необходимости устройства дренажной системы для снижения влажности почвы.
  • Несколько раз за сезон проходят по участку с вилами и протыкают его, чтобы увеличить доступ кислорода к корневой системе.
  • Имеющиеся проплешины закрывают дополнительным севом семян.
  • Проводят подкормки. Весной используют азотные удобрения. Осенью нужны калийные и фосфорные удобрения.
  • Регулярно поливают газон, и по мере отрастания травы ее стригут на высоту до 5 см.

Красивый и ровный газон можно получить не только благодаря регулярному уходу и соблюдению рекомендаций агрономов, но и за счет использования качественного посевного материала. Интернет-магазин "Россия GREEN" предлагает широкий выбор травосмесей и газонных трав, в которых присутствует овсяница красная. Семена, предлагаемые компанией, имеют высокий процент всхожести и соответствуют требованиям ГОСТа, что гарантирует их качество.

Уход

Овсяница относится к злаковым культурам, и уход за ней не является сложным. Растение устойчиво к морозам, засухе, болезням и вредителям.

Овсяница не требовательна к поливу, однако для молодых растений и в период засухи полив необходим. В сложный засушливый период овсяница может замедлить рост и потерять декоративность. В отсутствие дождей траву поливают раз в неделю под корень.

Подготовка к зиме для овсяницы не требуется. Засохшие соцветия и побеги защищают растение от морозов, их обрезка производится только весной и способствует хорошему росту. Из-за суровой зимы кусты могут приобрести бурый цвет, поэтому некоторые садоводы укрывают посадки нетканым материалом или хвойными ветками, чтобы предотвратить это.

Болезни и вредители

Овсяница не склонна к заболеваниям, однако в тени может расти хуже и стать более подверженной появлению грибковых заболеваний, таких как серая гниль. Для борьбы с этими заболеваниями используются фунгициды.

Растение плохо растет в тени, и, хотя овсяница обычно не страдает от болезней, после особенно снежной зимы может возникнуть серая гниль. Для борьбы с грибковыми заболеваниями используются фунгициды.

Применение в садовом ландшафте

Овсяница подходит для выращивания на любом сухом и солнечном участке. Растение может быть использовано в саду с естественным природным стилем, в каменистом саду, в контейнерах и на балконах. Особенно овсяница привлекательна своей красотой, если ее разбросать по каменистому саду, так как она идеально сочетается с камнями.

Овсяница может быть выращена как по одиночке, так и в сочетании с другими растениями, создавая густые ковровые дорожки, которые особенно живописны. Ее можно использовать для закрытия земли под кустарниками и деревьями. Она прекрасно сочетается с такими цветами, как шалфей, красные тюльпаны, монарды, гвоздики и низкорослые розы, а также служит хорошим фоном для других злаков. Зимой листья овсяницы красиво выделяются на фоне белого снега.