Мини-теплицы и парники

Урожай овощей, в первую очередь, зависит от рассады. Поэтому так важно обеспечить нужные условия для роста растений и их развития. Используя мини-теплицы для дома, устанавливают оптимальный микроклимат и защищают растения от воздействия неблагоприятной окружающей среды.

Специальные садоводческие магазины предлагают покупателям множество полезных товаров. Бюджетные и эффективные мини-теплицы и парники предлагает интернет-магазин Россия GREEN. Видов мини-теплиц много. Можно выбрать сложные варианты с дополнительным освещением и подогревом. Популярностью пользуются простые мини-теплицы для дома или квартиры со съемными кассетами.  В парники помещается разное количество кассет (до трех штук) с различным количеством ячеек от 6 до 9 штук.

Парник для рассады состоит из трех частей:

  1. Поддон для воды;
  2. Кассеты под рассаду с отверстиями в ячейках, чтобы уходила лишняя вода;
  3. Прозрачная крышка, помогающая создать парниковый эффект.

Как пользоваться тепличкой

Открывать крышку после появления всходов не обязательно. Ее убирают, когда сеянцы в нее упрутся. До этого времени растения в закрытой системе лучше развиваются. Мини-парники имеют простое устройство, но несмотря на это, облегчают работу по выращиванию рассады.

Огороднику нужно только регулярно поливать рассаду, но без излишества, чтобы вода не застаивалась в грунте, и не появились грибок или плесень. Растения регулярно осматривают, проверяя наличие вредителей и признаков заболеваний. Важно так же поддерживать оптимальную температуру внутри мини теплички.

Преимущества и недостатки

Парники для выращивания рассады в домашних условиях – разновидность теплиц для открытого грунта. Они имеют такие же преимущества, как и большие уличные конструкции.

К достоинствам относятся:

  • защита молодых сеянцев от холода, сквозняков и осадков;
  • защита растений от повреждений механическим путем;
  • создание оптимального режима температуры и влажности;
  • сокращение времени на выращивание рассады;
  • получение ранней рассады и соответственно увеличение урожая.

Маленькие парники дешевле, их легче изготавливать и передвигать. Они нетребовательны к качеству используемых для изготовления материалов. На прогрев воздуха внутри времени уходит меньше. Выращивать можно рассаду любых видов растений. Они упрощают работу по уходу за растениями.

Все сеянцы находятся каждый в отдельной ячейке и в случае заболевания не заражают соседей.

Вода в грунте не застаивается, стекая в поддон. Риск гниения корней минимален.

Благодаря высокой прозрачной крышке растения хорошо освещены и защищены от сквозняков и перепада температуры.

На крышке есть отверстия для доступа воздуха, и устраивать проветривания не нужно.

Когда сеять семена на рассаду

Определять срок посева нужно, ориентируясь на вид культуры и особенности климата в регионе проживания.

Приблизительные сроки указаны в таблице. Данные корректируют в зависимости от региона, климата и погоды.

культура

Срок посева семян

Появление всходов

Высадка в открытый грунт

Баклажаны

Середина марта

10дней

50 дней

Перец болгарский

Конец февраля

12дней

2 месяца

Капуста белокочанная

Начало апреля

10 дней

Полтора месяца

Томаты

Начало апреля

неделя

Два месяца

Огурцы

Конец апреля

3 дня

Один месяц

Арбузы

Начало мая

неделя

15 дней

Кабачки

Начало мая

неделя

25 дней

Тыква

Конец мая

неделя

15 дней

Кукуруза

Середина мая

неделя

20 дней

Свекла

Середина апреля

неделя

Один месяц

 

На упаковке семян производители обычно указывают полезную информацию, в том числе и срок посева.

Как выбрать мини теплицы

Выбирая парник для дома или квартиры, учитывают вид культуры. Все растения нуждаются в разных условиях выращивания. Помещать в одну конструкцию разные виды растений не стоит. Сначала рассаду выращивают в отдельных контейнерах, а потом помещают на специальный стеллаж с подсветкой. Учитывают размер помещения и возможность установки стеллажа или специальных полок.

А мини-парники можно поставить на подоконник в любой, самой маленькой квартире. Они вполне подходят для выращивания небольшого количества рассады. Оборудовать место для выращивания рассады можно даже на балконе. Такие конструкции смотрятся красиво и аккуратно, а зленые растения украшают комнату. Сделать домашний мини парник можно самостоятельно, натянув пленку на ящик с рассадой, но работать с такой конструкцией сложнее.

Заключение

В интернет-магазине Россия GREEN можно приобрести кассеты на 10, 20, 24 и 36 ячеек. Магазин предлагает покупателям и мини-парник с торфяными стаканчиками. Их размещают на самом светлом месте или обеспечивают дополнительной подсветкой. Все эти устройства облегчают жизнь огороднику и позволяют вырастить здоровую, крепкую и раннюю рассаду.