Появление ярких желтых цветов на газонной поверхности свидетельствует о том, что  на лужайке завелись одуванчики. Это многолетние сложноцветные растения, которые при созревании превращаются в белые пушистые «шарики». Несмотря на милый внешний вид, эти мягкие семена при появлении ветра распространяются по площади участка, селясь буквально по всей его территории. Поэтому дачники начинают замечать, что цветки стали появляться там, где их никогда не было ранее. Молниеносное распространение – главная опасность этой культуры. Кроме того, она вытесняет растущие газонные травы. Поэтому избавиться от одуванчиков на газоне нужно в срочном порядке. Как их вывести, какие средства использовать и можно ли убрать сорняк навсегда – разберемся прямо сейчас.

Какой вред одуванчики наносят газону?

С наступлением весеннего тепла на газонной траве начинают обнаруживаться сорняки. В частности, ярко-желтые соцветия – одуванчики. С одной стороны, получается живописная картина: обширное поле, усеянное молодыми цветами. Но, с другой стороны, появление сорняка говорит о его скором распространении и развитии. Это приведет к ослаблению газона, его вытеснению. Дачники всеми силами стараются избавиться и убрать желтые цветки с газона, садовых грядок и дорожек. Важно успеть избавиться от них до того, как они превратятся в белые пушистые «шапочки». Разберемся, какой вред могут нанести желтенькие сорняки здоровому газону:

  • Впитывание всех питательных компонентов. Сорняки крайне прожорливы, поэтому забирают себе все полезные вещества. Из-за этого газон недополучает витамины, минералы, что приведет к остановке его роста, развитию разных заболеваний. В дальнейшем газон перестанет цвести, потеряет пышность.
  • Молниеносное распространение. Эти садовые сорняки очень плодовиты. Пушистые семена мгновенно заселяют территорию дачного участка. И уже через некоторое время появится пышный желтый ковер из одуванчиков.
  • Развитые ветвистые корни. Такая сформированная корневая система обеспечивает крепкое сцепление сорняков с почвой. Кроме того, эти вредоносные цветы имеют интересную особенность – они способны размножаться даже маленькими фрагментами корней. Даже крошечного кусочка достаточно, чтобы сорняк начал расти.
  • Аллергическая реакция. Эти милые желтые цветочки обладают едкой аллергенной пыльцой, которая опасна для людей-аллергиков.
  • Летучесть. Нет предела тому, куда могут долететь семена этого сорняка. Поэтому избавиться от одуванчика полностью практически нереально: нет гарантии того, что сорные цветы не появятся снова.

Поэтому борьбу с одуванчиками на газоне нужно начинать незамедлительно. С помощью подручных средств избавиться от них удается не всегда. Поэтому нужен постоянный осмотр территории участка для своевременного обнаружения новых ростков.

Как избавиться от одуванчиков на газоне

Избавиться и убрать одуванчики с газона можно несколькими способами. Каждый из них будет эффективным только в комплексе с другими.

Покос

Скашивание сорняка – первый шаг к тому, чтобы избавиться от него. Для обрезки одуванчиков понадобится либо традиционная коса, либо автоматический инструмент – триммер, газонокосилка. Косить сорные растения нужно до минимальной высоты. Делать это нужно один-два раза за неделю. Конечно, покос не поможет убрать цветки одуванчика с газона, но поспособствует замедлению их роста. Также стрижка предотвратит цветение растений, их размножение. Регулярный покос истощает сорняки.

Покос принесет максимальный результат в случае, если растение пока еще не выпускали бутоны и не начали цвести. Если косить пришлось уже расцветшие сорняки, остатки их стеблей следует либо выбросить далеко за границами участка, либо сжечь.

Оставлять отходы от покоса на компост нельзя, как и оставлять их лежать на территории. Дело в том, что семена сорных цветков могут созреть даже после их обрезки.

Выкапывание

Корневая система одуванчиков часто уходит вглубь на тридцать-пятьдесят сантиметров. Поэтому избавиться от них физически, т.е. вручную, не получится. Если сорвать только поверхностные заросли, из оставшихся корней снова вырастут вредители. Поэтому лучше избавиться от них с помощью выкапывания.

Сначала стоит полить растительность, чтобы было легко вытащить его из грунта. После этого берется штыковая лопата и производится выкапывание.

Сожжение

Еще один способ избавиться и вывести одуванчики с газона – это их сожжение. Для этого понадобится качественная газовая горелка. Нужно включить пламя и выжигать наземные части одуванчиков. Особенно тщательно обрабатывается центр куста, из которого растут цветы. Благодаря сожжению сорные травы замедляются в росте, однако это не уничтожит ее полностью.

Посыпание солью

Соль также поможет избавиться от вредоносной растительности. Сначала нужно взять острый нож, с помощью которого срезается надземная часть стеблей. И образовавшиеся места обрезки нужно обильно посыпать обыкновенной солью. Это вещество вытягивает всю влагу из корней, что приведет к быстрой гибели вредителя.

Способ с применением соли принесет результат, если на территории газона пока еще мало сорных трав. Однако чрезмерно много соли сыпать тоже нельзя, поскольку это приведет к засолению грунта. Это, в свою очередь, приводит к полному отмиранию всей растительности, в т.ч. газонной.

Поливание кипятком

Следующий способ избавиться от желтых вредителей – это кипящая вода. Как только вода начнет кипеть, необходимо вылить ее из чайника прямо на сорняки. На каждый куст одуванчиков будет достаточно вылить примерно половину литра кипятка. Чтобы убрать как можно больше стеблей, процедура повторяется и второй, и третий раз. Поливание кипящей водой в течение нескольких дней подряд приведет к гибели вредителя. Но при поливе важно соблюдать осторожность: кипяток не должен попадать на другую газонную растительность.

Обработка уксусом

Еще одно средство от одуванчиков на газонах, помогающее избавиться и убрать их – это известный всем уксус. Точнее, уксусная эссенция. Для обработки необходимо перемешать в одинаковых долях эссенцию и воду. И, выбрав сухой день без ветра и дождя, полученный раствор распылите на вредоносную растительность. Для этого понадобится пульверизатор.

Также полученный раствор нужно налить под корни растений, но в небольшом количестве. Важно обрабатывать точечно и предельно аккуратно. Недопустимо задевать остальные зеленые насаждения. Спустя день или два погибшие стебли одуванчиков выкапываются и утилизируются.

Чтобы получить еще больший эффект, воду с уксусной эссенцией допустимо налить и в образовавшиеся после сорняка лунки в земле.

Обработка гербицидами

Гербициды – современное решение для того, чтобы избавиться от вредоносной растительности. Приобрести их можно практически в каждом садоводческом магазине. Нужно учитывать, что гербициды по технологии своего воздействия могут быть избирательными и сплошными. В случае первых уничтожаются только вредители, в том числе и одуванчики. А во втором случае гербицид убирает абсолютно всю живую растительность с территории.

При покупке гербицидного препарата нужно осматривать его упаковку, чтобы понять, для каких вредных растений он предназначен. Например, не все препараты помогают избавиться от одуванчиков.

Обрабатывать газон гербицидами нужно по следующему алгоритму:

  • Средство разводится в соответствии с инструкцией. Неважно, порошкообразное оно или жидкое.
  • Полученный раствор заливается в пульверизатор. Затем вредные растения обрызгиваются из этого инструмента.
  • Затем, спустя некоторое время, погибшие стебли убираются с газона.

Перед применением химических гербицидов обязательно изучается инструкция. Это позволит узнать все нюансы работы с ними. Кроме того, строго соблюдаются меры предосторожности.

Можно ли навсегда избавиться от одуванчиков?

К сожалению, избавиться и навсегда убрать вездесущие одуванчики с газона практически нельзя. Поскольку эта культура стремительно распространяется и крайне живуча, борьба с ней направлена на максимальное замедление их роста.

Однако при очень тщательной обработке есть шанс искоренить абсолютно все семена и корни сорняка. Правда, это не защищает от повторного его занесения на газон. Семена могут даже зацепиться за Вашу одежду, а потом проникнуть на лужайку.

Профилактика появления одуванчиков

Чтобы в дальнейшем не пришлось мучиться и  избавляться от сорняков, лучше проводить проверенные профилактические мероприятия. К таким относятся следующие простые методы:

  • В весенний и осенний период всегда перекапывается земельный участок. А перед высадкой в начале сезона необходимо искоренить и убрать вместе с корнем абсолютно все сорные травы, которые были обнаружены при перекопке.
  • Нельзя оставлять пустые участки на газоне. Грядки овощных культур допустимо защищать специальным укрывным материалом. А на цветочных клумбах подобное решение уже смотрится совсем не эстетично. Поэтому цветущие клумбы и газоны лучше всего мульчировать. В качестве мульчи берется либо древесная щепа, либо измельченные фрагменты коры. Дорожки следует обложить плиткой или иным покрытием. На пустых областях газона высаживаются сидераты. Известным сидератом является горчица. Она подавляет рост сорной поросли (в том числе и одуванчиков), питает почву витаминами.
  • При плановой стрижке газона оставляйте не больше семи сантиметров высоты травостоя. Это создаст сложности для прорастания вредоносных культур.

Зная, как избавиться от желтых вредителей и убрать с участка их ростки, можно обеспечить газону здоровье и долгую жизнь. А с помощью нехитрых народных методов можно сделать борьбу с сорными травами проще. Комплексный подход к процедуре гарантирует наилучшие результаты в борьбе с одуванчиками. Главное – запастись терпением, временем и силами.