Перед посадкой газона в первую очередь обрабатывается почва – она очищается от мусора, лишних камней и, конечно же, вредоносных сорных трав. Но даже при тщательной гербицидной обработке семена вредных растений разносятся вместе с ветром, на теле птиц или животных. И тогда борьба с сорняками становится бесконечной. Но на помощь приходят специальные газонные растения, которые уничтожают сорные травы и не позволяют им разрастаться. Разберемся, какая газонная трава вытесняет сорняки и как ее высадить.

Откуда берутся на газоне сорняки?

Даже самая тщательная перекопка грунта, обработка гербицидами и удаление всех корневищ не спасет от появления сорняков на участке. Ведь их семена разносятся буквально на всём: на обуви, на шерсти животных, на перьях птиц или просто разлетаются с ветром. Отсюда и берутся вездесущие сорные травы. А постоянно пропалывать участок – задача не из быстрых, поскольку отбирает кучу времени и сил.

Вредоносная растительность не только портит внешность газона, но и вытесняет «хорошую» газонную траву. Кроме того, она устойчивее к плохой погоде и не боится вытаптывания.

Газонная трава, хорошо вытесняющая сорняки

Многолетние и быстрорастущие травы для газона, которые способны вытеснять и убивать сорняки, не имеют химических свойств. Они истребляют сорную растительность на даче за счет тесного переплетения корней. Тем самым они образуют над поверхностью земли очень плотный дерн. И тогда вредоносные семена уже не могут попасть в грунт, а те, что уже взошли, не могут взойти на поверхность.

Газонные травки, которые вытесняют с лужайки сорняки, обычно низкорослые, устойчивые к механическому воздействию и не боятся засухи. Рассмотрим сорта растений, которые истребят лишнюю растительность с любого газона на даче.

Овсяница красная

Это растение известно своим изумрудным глубоким цветом и аккуратными прямыми листочками. Помимо того, что эта трава забьет сорняки, овсяница красная обладает такими достоинствами:

  • Приспособленность к любым видам почвы, в том числе и с низкой плодородностью;
  • Адаптация к засушливой и морозной погоде;
  • Переносит недостаток солнечного света;
  • Развитая корневая система;
  • Дерновой слой  порой достигает двадцати сантиметров, поэтому овсяница красная не только вытесняет сорняки, но и укрепляет грунт.

Микроклевер

Карликовый клевер – одна из лучших газонных трав, уничтожающих сорняки. Растение по своей природе является агрессором, вытесняющим с газона ненужную растительность. Поэтому микроклевер не стоит сажать около сада или огорода, иначе оно настолько разрастется, что вытеснит с участка все полезные культуры.

Микроклевер отличается от лугового клевера более мелкой листвой и низкой потребностью в стрижке.

Мятлик луговой

Популярная трава от сорняков на газоне, дающая всходы уже в начале весны. Мятлик луговой разрастается быстро, а после высаживания травка прорастает ежегодно на протяжении 10 лет. Особенностями мятлика являются:

  • Переносимость перепадов температуры. Мятлик устойчив к морозам и ветрам;
  • Способность уничтожать сорняки появляется у мятлика лугового на четвертый год жизни. До этого стебельки растения еще тонки и слабы;
  • Размножение путем самоопыления.

Полевица побегоносная

Это растение включается в семейство низкорослых злаков. Полевица побегоносная требует скашивания три-четыре раза за весь сезон, поэтому она так сильно полюбилась дачникам. При этом полевица недаром называется «побегоносной»: она растет не в высоту, а в ширину. Ее побеги распространяются по участку, образуя очень плотный зеленый покров. Благодаря побегам полевица даже лучше истребляет и уничтожает сорняки, чем остальные сорта газонных травок.

Райграс

Райграс – теплолюбивое растение для газона, сохраняющее приятный зеленый окрас вплоть до начала зимы. Райграс даже после скашивания остается мягким и не теряет свойства вытеснять и убивать сорные травы с участка.

Как правильно сажать траву, убивающую сорняки?

Газонная трава для дачи, которая вытесняет сорняки, должна быть правильно посажена. Иначе она либо не прорастет, либо будет слишком слабой для выполнения своей задачи. Разберемся, по каким правилам нужно сажать газонную траву.

Подготовка грунта

Перед посевом семян газонной травы либо саженцев в открытый грунт, нужно его должным образом подготовить. Что включает в себя подготовка земли:

  • Уборку. С поверхности удаляется любой мусор, камни, ветки;
  • Из земли механическим способом удаляются сорняки;
  • Почва перекапывается и выравнивается. Обычно грунт выравнивается граблями;
  • В грунт вносятся минеральные комплексные удобрения (либо органика). Важно, чтобы этот этап проводился только после удаления сорных трав.

Процесс посадки

В первую очередь нужно уплотнить землю. Обычно для этого используют специальный садовый каток. Процесс посадки семян и саженцев немного отличается.

Так, семя равномерно рассыпается по поверхности засеваемого участка. Повес единожды обрабатывается веерными граблями. После формирования слоя семян, сверху кладется слой компоста. Вместо него можно взять солому. Затем участок увлажняется пульверизатором.

Посев саженцев практически такой же. Единственное, для каждого газонного саженца формируется маленькая лунка. Между лунками соблюдается одинаковый небольшой интервал.

Уход за газонной травой, уничтожающей сорняки

Чтобы газонная трава, которая забивает сорняки, оставалась здоровой и сильной, важно своевременно проводить несколько процедур:

  • Внесение удобрений. Перед этим обязательно прочитайте инструкцию к подкормке, чтобы правильно подобрать пропорции. При выборе удобрений учитывается тип почвы и климат региона. Как правило, в год нужно около пяти-шести подкормок с одинаковым интервалом.
  • По окончании каждого сезона проводится известкование почвы. Для этого берется зола либо доломитовая мука.
  • Удаление сорняков. Они могут появиться и после посева газонных трав, которые вытесняют вредоносные растения, но в минимальном количестве.
  • Периодическая стрижка газона. Первое скашивание проводится спустя полтора-два месяца после высаживания семян. Но при условии, что высота травостоя не менее 7 сантиметров.
  • Проветривание почвы ранней весной.
  • Устранение ледяной корочки после морозов.

Болезни и вредители

Низкорослая трава для газона против сорняков, как и любая живая растительность, подвержена ряду заболеваний и нашествию паразитов. К частым болезням относят:

  • Мучнистую росу. Пик заболеваемости – лето. Как только уровень влажности достигнет высокого показателя, риск заболеть увеличивается. Мучнистая роса проявляется в виде белых пятен на газонной траве. Со временем эти пятна становятся плотными, а трава высыхает и слабеет. Причиной мучнистой росы становится переизбыток влаги в земле, а также «переудобрение» почвы азотом.
  • Ржавчина. Симптомами появления ржавчины на газоне становятся рыже-желтые пятна, покрывающие листочки растений. Причиной заболевания часто становится дефицит солнечного света, а также сильный недостаток минералов. Для избавления от ржавчины газон тщательно удобряют и налаживают режим полива. Пораженные пятнами листочки придется удалять. Причем делается это каждые два-три дня.
  • Красная нитевидность. Это заболевание развивается как результат недобросовестного ухода за газоном. Обычно оно появляется в мае. Яркий симптом красной нитевидности – окрас травинок в розовый цвет, появление крошечных спор того же цвета. Эти споры похожи на тонкие ниточки, отсюда и название болезни. Споры оплетают верхний слой газонной растительности, приводя к ее высыханию и гибели. Вылечить заболевание несложно – достаточно просто удобрить дерновой слой и прочесать газон. Удаление пораженных областей усилит аэрацию и приведет к скорому выздоровлению.
  • Фузариоз. Заболевание передается воздушным путем или через зараженную почву. Пик заболеваемости наступает с конца осени и до ранней весны. Симптом фузариоза – появление сплетенных серых травинок, окрашенных в серый. Без лечения газон постепенно высохнет и погибнет. Для борьбы с болезнью используют фунгициды.

Кроме болезней газонные травы подвержены паразитам. Причем паразитами могут являться не только насекомые, но и другие растения. Например, мох, грибы, а также лишайник. Но, как правило, их появление – это результат недобросовестного ухода за газоном. Недостаточное питание, несоблюдение поливочного режима – все это снижает иммунитет газонной травки. Если вылечить почву, указанные паразиты самостоятельно исчезнут. Отличным методом для помощи почве является известкование. Оно снизит почвенную кислотность и вытеснит паразитов.

Защитники участка

Высаживание на даче газонных растений, умеющих вытеснять сорняки, облегчает заботу о лужайке. Больше не придется ломать голову над тем, как избавиться от ненужной и вредной растительности. А чтобы газон сохранял свежесть и декоративность, важно ответственно ухаживать за ним.