20.08.2023
Время на прочтение - 10 минут

Содержание:


Аммиачно-нитратное удобрение называют аммиачной селитрой. При выпуске к продукции добавляют добавки: кондиционеры с магнием, кальцием, сульфатом и фосфатом. Они не позволяют удобрению слеживаться. Иногда производители добавляют в состав магний. Эта продукция пользуется у огородников и садоводов популярностью. Ее используют на любых участках, но чтобы добиться эффекта, нужно знать, как правильно применять средство.

В аммиачной селитре содержится минимум 34% сухого азота и от 3 до 14 % серы. Кислотность 10%-го раствора составляет 4%, а рассыпчатость оценивается в 100%. Удобрение выпускается в виде белых гранул.

Аммиачную селитру называют еще азотнокислым аммонием, нитратом аммония, аммонийной солью азотной кислоты. В селитре содержится 26-34% азота.

Аммиачная селитра обладает преимуществами:

  • применение в любых случаях подкормок, в том числе и в весенние работы во время посева;
  • эффективность для зерновых культур ранней весной;
  • рассыпчатое, не слеживается;
  • универсальность позволяет применять средство на любой почве и для любых культур.

Аммиачная селитра является пожароопасным окислителем. При разложении она выделяет токсичные окислы азота и кислорода.

Аммиачную селитру используют для подкормок и в промышленных целях, поэтому она делится на 2 группы: А и Б. Эти обозначения говорят не о качестве, а о способах применения.

Свойства

Достоинство аммиачной селитры – способность растворяться в воде. Это позволяет использовать ее для подкормок. Но иногда такой плюс превращается в минус. Во время полива или в дождливую погоду удобрение легко уходит в нижние слои грунта и становится недоступным для растений.

К недостаткам вещества относятся:

  • высокая гигроскопичность. Поэтому так важно правильно хранить удобрение, чтобы оно не впитывало влагу.
  • временное увеличение кислотности на кислой почве в начале вегетации растений.

Растениям в начале роста азот крайне важен. Он содержит микро- и макроэлементы, и растения его поглощают в большом количестве. В составе есть сера, которая способствует быстрому усвоению азота.

В зависимости от свойств селитра делится на следующие виды:

  1. Простой вид предназначен для применения в сельском хозяйстве как начальное удобрение, способное заменить мочевину.
  2. Маркировка Б означает предназначение для садоводства. Она продается в упаковках по 1 кг и применяется для рассады и подкормки цветов после зимнего периода.
  3. Аммиачно-калийная селитра улучшает вкус плодов и применяется при выращивании фруктовых деревьев.
  4. Известково-аммиачный вид удобрений делится на простой и гранулированный. В составе удобрения находятся кальций, калий и магний. Удобрение хорошо хранится и не слеживается, не увеличивает кислотность грунта. Подходит для подкормок любых культур.
  5. Магниевой селитрой подкармливают овощи и бобовые культуры.
  6. Кальциевая селитра производится в двух видах: сухом и жидком.

Аммиачную селитру особенно важно применять на почве, где постоянно выращивается одна культура. Без ее помощи плоды часто поражаются патогенными грибками, снижается урожайность в целом. Селитра способствует повышению иммунитета у растений. Она не дает микроспорам распространяться.

Азот отвечает за образование хлорофилла. Этот пигмент отвечает за фотосинтез и за создание белка. Без него растение развиваться не сможет. При внесении аммиачной селитры начинается здоровый рост листьев и стеблей. Цветение продолжается долго. Качество и количество урожая увеличивается. Если растение отстает в росте, листья бледнеют и желтеют, становятся мельче, значит, ему не хватает азота.

Избыток азота так же сказывается на растениях отрицательно. Цветение задерживается. Плоды созревают позже. Но при этом листья крупные и ярко-зеленые.

Чем отличается мочевина от аммиачной селитры

Неопытные дачники эти удобрения часто путают. Они отличаются друг от друга содержанием. В мочевине азота 465, а в аммиачной селитре -34%. Что лучше, ответить сложно. По мнению опытных огородников, мочевина больше подходит для участков с легкой песчаной почвой. Карбамид используют для корневых и внекорневых подкормок. Он не обжигает растения. Аммиачная селитра действует быстро и сильно, и применять ее надо осторожно. Для внекорневых подкормок препарат не подходит.

Как использовать

Несмотря на универсальность на почвах разного типа применение аммиачной селитры различно. Ее необходимо купить для подкормок всех культур в сельском хозяйстве, но нужно знать нюансы внесения:

  • Для устранения эффекта временного увеличения кислотности на кислом грунте его предварительно известкуют или вносят доломит в само удобрение в пропорции 1 к 1.
  • Если на участке кислая дерново-подзолистая почва для достижения эффекта систематически применяют нейтрализованную или известково- аммиачную селитру.
  • Подкисления не происходит на черноземе и сероземе. В такой почве образуется магниевая или кальциевая селитра. Для такого вида грунта из всех азотных удобрений аммиачная селитра подходит лучше всего.

Аммиачную селитру используют для всех видов культур: плодовых и овощных.  Она не теряет своих полезных свойств и в мерзлой земле, поэтому ее вносят даже по снегу.

Удобрение используется как подкормка в первой половине лета. Сколько нужно удобрения, зависит от вида культуры и срока проведения подкормки:

  • Под деревья вносят весной по 1-2 стакана (в зависимости от возраста) ранней весной и 20-30 грамм в качестве подкормки.
  • Под кустарники вносят на 1 кв. м. перед посадкой и в первой половине лета в качестве подкормки 20-30 грамм.
  • Под любые овощи вносят аммиачную селитру 20 г перед посадкой, разбрасывая препарат по грядке перед перекопкой и как подкормку в начале лета 20 г на 10 л воды.

Сроки внесения удобрения

Аммиачная селитра – это азот и вносить ее можно только в первой половине лета до конца июля. Азот способствует росту и развитию растений. Если внести его позже, урожай снизится. Вместо того, чтобы начать завязывать плоды, растения бросят все силы на продолжение вегетации. У деревьев и кустарников продолжат расти побеги. До зимы они вызреть не успеют и зимой замерзнут.

Сколько и как вносить

Способов внесения аммиачной селитры много: использование перед посевом, корневая и некорневая подкормка. Растворяется удобрение хорошо и потому его легко использовать как отдельно, так и вместе с другими препаратами.

Для каждой культуры свои дозы внесения удобрения. Их нужно строго соблюдать. При снижении дозы эффект достигнут не будет, а если применять с излишком, могут обжечься корни.

Доза внесения поддеревья рассчитана за 1 кв. м. Вносят аммиачную селитру в приствольные круги.

Ее количество, которое необходимо применять, зависит от свойств почвы.  Для ухоженного участка достаточно 20-30 грамм на 1 м кв. Для истощенной почвы норму увеличивают до 50 грамм.

При пересадке рассады овощей на 1 куст нужна 1 столовая ложка удобрения.

Для корнеплодов норма составляет 5-7 грамм на 1 кв м. Гранулы удобрения кладут в бороздки, сделанные между рядами посаженных овощей.

Подкормку растений навозом, компостом и аммиачной селитрой прекращают за 2 недели до уборки урожая. Иначе в плодах накопятся вещества, опасные для здоровья человека (нитраты).

Аммиачную селитру следует купить, чтобы внести на грядку при высадке рассады томатов, перца и дыни по 3-4 грамма в лунку или 6 грамм на погонный метр.

Полив водой с аммиачной селитрой восполняет недостаток азота в период вегетации растений. Для этого используют раствор: на 10 л воды 30 грамм удобрения. Внекорневая подкормка для растений опасна, так как может обжечь листву. Для опрыскивания по листьям применяют мочевину раствором в 1%. для приготовления рабочего раствора на 10л воды кладут 100 грамм мочевины.

Как хранить

Азот может из удобрения исчезнуть. Чтобы этого не случилось, удобрение нужно правильно хранить. Его нужно защищать от перепадов температуры. Особенно опасно повышение выше 32 градусов. Это может спровоцировать взрыв. Для хранения используют навесы или помещения с нужной температурой и вентиляцией.

Где купить

В Москве реализацией минеральных удобрений занимается интернет-магазин Россия GREEN. Можно купить множество полезных товаров для сада и огорода по доступным ценам. Этот крупный поставщик способен дать гарантии качеству продукции и хорошему обслуживанию. Возможна продажа оптом и в розницу, доставка товара заказчику на дом. В наличии сертификаты качества.