В связи с широким развитием автодорог в России во весь рост встала проблема озеленения обочин дорог, откосов каналов и других подобных мест. Трава, которая растёт по обочинам дорог значительно улучшает экологическую обстановку. Она поглощает тяжёлые металлы и пыль, снижает шумовое загрязнение среды, выглядит очень привлекательно. Но расти в данной обстановке траве очень тяжело. Обочины автотрасс отличаются очень неблагоприятным сочетанием факторов, угнетающих развитие растений. Это высокая запылённость воздуха, повышенное содержание тяжёлых металлов и, в частности свинца в почве, реагенты, постоянный шум и вибрация и, связанное с этим уплотнение почвы, обочины часто отличаются высоким содержанием соли, особенно в условиях города.

Следовательно, для озеленения обочин дорог, озеленения улиц, по которым идёт интенсивное движение автотранспорта требует специально подобранных смесей сортов трав, рассчитанных именно на эти, нелёгкие условия.

К таким травосмесям относится травосмесь Роуд. Она разработана одним из ведущих мировых концернов, которые специализируются именно в выращивании травосмесей, приспособленных для применения в различных условий, различных климатических зонах и странах. Это датская фирма Длф Трифолиум (DLF TRIFOLIUM) .

Эта фирма имеет плантации в разных странах и славится своей высококачественной продукцией.

Травосмесь Роуд прекрасно растёт в условиях загрязнённости почвы солями тяжёлых металлов, противообледенительными реагентами, загазованности воздуха.

Смесь относится к быстро всходящим смесям — уже на третий день показываются всходы райграса многоукосного, входящего в ее состав. Травы, её составляющие прекрасно справляются с эрозией почвы, что особенно важно, если дорогу проложили недавно, травосмесь Роуд быстро образует дерновой слой, который будет препятствовать размыву и оползанию почвы. Что особенно важно, семена трав, входящих в эту травосмесь прекрасно выдерживают механические способы посева, в том числе и гидропосев. Гидропосев в настоящее время не имеет соперников в экономичности и скорости озеленения больших площадей, в том числе и неудобий, где невозможно применение обычной посевной техники. К таким местам относятся косогоры, склоны различных возвышенностей, канавы, обочины дорог.

Применение травосмеси Роуд позволяет экономично и в кратчайшие сроки, с высоким качеством проводить озеленение городских улиц и скверов. Травосмесь Роуд относится к линейке Universal, что говорит о её применимости в различных условиях.

Фирма постоянно следит за качеством своей продукции, поэтому поставляет травосмесь Роуд в фирменных мешках из многослойной крафт-бумаги с фирменной наклейкой салатового цвета. Каждый такой мешок содержит 20 килограмм семян. Все семена прошли российскую сертификацию по ГОСТ Р 52325-2005. Одного мешка хватает для обработки от 400 до 700 квадратных метров площади. Все паспорта качества - в наличии.

Травосмесь Роуд на 45% состоит из FESTUCA RUBRA (овсяницы красной) сортов Максима 1, Мистик, Гондолин, Франклин.

Около 50% смеси состоит из двух видов райграсса. Райграс пастбищный (35%) - LOLIUM PERENNE сортов Калибр и Матильда и райграс многоукосный (15%) LOLIUM MULTIFLORUM, сортов Данерго/Жан.

Остальные 5% состоят из мятлика лугового POA PRATENSIS сортов Балин, Эвора, Платини, Собра.