19.07.2023
Время на прочтение - 6 минут

Содержание:

  • Уход осенью за актинидией
  • Астильба
  • Многолетняя астра
  • Гейхера
  • Дельфиниум
  • Дицентра
  • Ирисы
  • Лаванда
  • Лилейники
  • Мальва
  • Монарда
  • Пионы
  • Рудбекия
  • Нивяник
  • Метельчатые флоксы
  • Хосты
  • Хризантемы
  • Лианы
  • Секреты ухода за многолетниками

  • Чтобы многолетники цветы пережили зиму и на следующий год снова украсили сад и порадовали обильным и пышным цветением, им необходимы благоприятные условия.

    Многолетние растения бывают разные: одни неприхотливы и не требуют осенью утепления, зимуя просто так. Однако не все многолетние растения обладают такой стойкостью.

    Надземная часть растений осенью отмирает, и ее надо обрезать. Но у разных растений обрезку проводят на разной высоте в зависимости от типа растения и его особенностей.

    После обрезки растения обрабатывают средствами защиты от грибных болезней, такими как бордоская смесь или раствор медного купороса.

    Подготовка многолетников к зимнему периоду включает в себя создание надежного утепления от морозов. Самый хороший способ укрытия – это утепление мульчей. Он надежно сохраняет тепло и не дает вымерзнуть корневой системе.

    Уход осенью за актинидией

    Аквилегия (водосбор) в утеплении не нуждается. Увядшие стебли осенней порой нужно обрезать, оставив пенек высотой примерно 5 см, и замульчировать сухой листвой.

    Астильба

    Молодые кустики астильбы зиму переносят спокойно и могут зимовать без утепления. В конце осени побеги обрезают вровень с землей, а куст засыпают перегноем или торфом слоем высотой примерно 5 см. Цветы старше 5 лет более нежные и кроме мульчи на них еще набрасывают листья, а сверху кладут лутрасил или спанбонд и непромокаемую пленку для защиты от влаги.

    Многолетняя астра

    Эти многолетники цветут до первых заморозков. И даже потом не вянут, а засыхают. Так что их можно использовать для оригинального букета. Стебли срезают под корень и укрывают куст сухой листвой. Можно использовать лапник.

    Гейхера

    Цветы зимуют с листьями. Удалять нужно только цветоносы. Корневую шейку осенью окучивают и укрывают перегноем или торфом. При наступлении зимних морозов кладут сверху лапник.

    Дельфиниум

    Даже температура в -50 градусов дельфиниуму не страшна, если снега выпало много. Для подстраховки цветоносы обрезают на высоте в 15 см, замазывают срезы глиняной болтушкой, мульчируют корни и укрывают куст лапником.

    Дицентра

    В средней полосе России цветок в виде сердца может подмерзать, поэтому о нем стоит серьезно позаботиться и подготовить к зиме. Увядшие побеги осенью обрезают на высоте в 5 см, мульчируют куст и укрывают спанбондом.

    Ирисы

    Ирисы не нуждаются в укрытии на зиму, но требуют обрезки стеблей и мульчирования корней. Но по правилам ухода стебли осенью обрезают и мульчируют корни. Большую опасность для многолетника представляют оттепели. В такую погоду нужно беречь корни от влаги.

    Лаванда

    Видов лаванды много, но перезимовать без укрытия может только сорт английской лаванды с узкими листьями. С наступлением осенних холодов стебли обрезают на высоте примерно 3 см от поверхности земли. Почву мульчируют и укрывают лапником. Чтобы избежать гибели растения, его пересаживают в контейнер и выносят в прохладное, но защищенное от морозов место, например, под навес или в теплицу.

    Лилейники

    Цветоносы растения удаляют сразу после цветения. Листья обрезают, когда они высохнут. При наступлении морозной погоды лилейники мульчируют и укрывают лапником. После выпадения снега его накидывают на куст.

    Мальва

    Когда надземная часть растения завянет, его обрезают вровень с землей и мульчируют основание сухой листвой. Дополнительное укрытие лапником лишним тоже не будет.

    Монарда

    Цветок морозоустойчивый и хлопот не доставляет. Его не надо серьезно подготовить к зиме. Достаточно обрезать сухие побеги и укрыть куст торфом и сухой листвой.

    Пионы

    Пионы предъявляют к уходу особые требования. В октябре вносят под пионы фосфорно-калийные удобрения, чтобы напитать растение питательными веществами и позволить уйти в зиму сильным. Надземную часть пионов обрезают до наступления морозов и сжигают, чтобы избавиться от вредителей, которые могут там укрыться.

    Корневище мульчируют перегноем или компостом. Сверху накидывают сухую листву или лапник.

    Рудбекия

    Стебли растения обрезают за 2 недели до прихода холодов. Оставляют пеньки в 10 см высоты. Укрывают кусты сеном или сухой листвой.

    Нивяник

    Садовые крупные ромашки растут на многих участках. Морозы им не страшны, особенно если снега много. Но вот зима без большого снежного покрытия может многолетнику навредить. Поэтому его готовят к суровым условиям: обрезают стебли и засыпают куст перегноем и сухими листьями.

    Метельчатые флоксы

    Побеги флоксов обрезают в конце осени и укрывают корневище перегноем или компостом. Сверху кладут лапник. Можно использовать камыш.

    Хосты

    Сигналом для подготовки к зиме служит увядание листвы и ее засыхание. Листья обрезают, а корни мульчируют торфом. Сверху насыпают сухие листья или кладут лапник.

    Хризантемы

    Любителям этих цветов рекомендуется выращивать сорта, районированные в данном регионе. Иначе хлопот с ними будет много. Но даже такие цветы нуждаются в заботе и укрытии на зиму. Надземную часть обрезают, оставляя пеньки 10 см высоты, и закрывают куст сухим торфом.

    Лианы

    Не требуют укрытия морозоустойчивые лианы: китайский лимонник, амурский и девичий виноград и актинидия коломикта. Их не снимают с опор, но почву внизу мульчируют сухой листвой слоем в 30 см высоты.

    Клематисы и плетистые розы с опоры снимают и укрывают стебли, защищая от подмерзания.

    Для лиан самое важное – соблюсти срок укрытия. Если сделать это рано, стебли могут от тепла запреть. Нужно дождаться устойчивой температуры в пределах от +2 до -1 градус.

    Секреты ухода за многолетниками

    Травянистые многолетние цветы встречаются в любом декоративном саду. Они украшают альпийские горки, клумбы и цветники. Но чтобы растения всегда пышно цвели яркими и крупными цветами, о них нужно вовремя и правильно позаботиться.

    Все цветущие многолетники нужно подкармливать удобрениями. Они тратят много сил на цветение и рост, и им надо помочь восстановиться. Азот вносят на клумбы только весной. Осенью цветы нуждаются в фосфоре и калие. Они помогут им хорошо перезимовать и восстановить силы.

    Для самых теплолюбивых растений используют возведение каркаса, на который накидывают сверху пленку или другой водоотталкивающий материал.

    Второй важный момент – снять укрытие весной вовремя. Делают это постепенно, приучая растение после зимы к солнечному свету и теплу, чтобы не случилось ожогов. Подготовка многолетних цветов к зиме – серьезное и ответственное задание, пренебрегать которым нельзя, иначе многие цветы весной могут не проснуться.