19.07.2023
Время на прочтение - 6 минут

Содержание:


Трава райграса Бульбоносного Вариегата настолько декоративна, что часто используется для украшения участка. С ней знакомы многие садоводы. Многим гражданам нашей страны она известна как Пестролистная осока. Она способна расти в любом месте, образуя красивые и крупные кусты, без особого ухода. Пестрая листва оживляет любой уголок, привлекая к нему внимание и вызывая восхищение. Растение Вариегатум сажают среди роз, около хвойных деревьев и рядом с лилейниками.

В научной литературе при описании растения добавляют слово Variegatum. Оно обозначает пестрые листья с бело-зелеными полосами, относится к злаковым культурам и произрастает в естественной природе в Европе, западной Азии, северной Африке.

Корневая система многолетника залегает неглубоко, находясь в поверхностных слоях. Она состоит из клубнелуковиц с мочковатыми отростками, собранными в плотное гнездо.

У райграса Бульбоносного Variegatum рыхлая и пышная розетка от 30 до 50 см. Расстановка междоузлий зависит от места посадки. В тени она шире.

Ланцетные плоские листья с острыми кромкой и кончиком имеют ширину до 1 см и длину от 14 до 30 см.

У взрослого куста в центре растут прямостоячие пластины, а по краям они изгибаются дугой. Листья зеленые с белыми полосами. При хорошем освещении белый оттенок на листьях места занимает больше.

Цветение растения, в зависимости от региона произрастания, начинается в июне или в июле. Побег цветоноса достигает высоты в 1 м. Сложные соцветия в виде метелки из колосков до 17 мм, которые располагаются друг над другом. При этом нижний колос является женским и отличается колей остью. У верхнего колоса есть и тычинки, и пестики.

В колосках появляются мелкие плоды в виде зерна. Они созревают за месяц.

Больших требований к грунту райграс Вариегатум не предъявляет, но на плодородной почве растет и развивается лучше. Предпочитает открытое солнечное место, отзываясь расширением белой красивой кромки на листве. Засуху не боится. Спокойно относится к стрижке, быстро отрастая после подобных операций. Растению не страшны морозы до – 34 градуса. Стареют кусты быстро, и чтобы их омолодить, проводят деление и пересадку на новое место. Вот и все особенности ухода.

Применение в ландшафтном дизайне

Семена Бульбоносного райграса в газонные смеси не вводят. Их используют, чтобы замаскировать тенистые уголки сада, где больше ничего не растет. Даже если куст вытянется и станет рыхлым, он все равно привлечет внимание своей декоративностью. Для использования в ландшафтном дизайне есть несколько вариантов:

  1. Райграс Вариегата сажают по периметру ухоженной зеленой лужайки, ограничивая их бордюрной лентой, чтобы избежать распространения в ненужные места. Хотя райграс и считается неагрессивным, но предосторожности не помешают и избавят от лишней работы.
  2. Посадка растения среди цветов применяется садоводами часто. Этот универсальный способ украшения сада сочетает зеленую и белую окраску листвы с яркими цветами.
  3. Бульбоносный райграс позволительно сажать и рядом с другими злаковыми культурами. Он среди них никогда не потеряется.
  4. При посадке в альпинарии или каменистом саду за кустики ухаживают, подвергая регулярной стрижке.
  5. Создавая ландшафтные группы, растения сажают на переднем плане вместе с другими нецветущими растениями.
  6. Красивая осока используется для дизайна и хорошо смотрится рядом с искусственным водоемом.

Культура не боится засушливой погоды, но Пестролистым осотом ее все же называют не просто так. Рядом с водой она заиграет новыми красками.

Размножение луковичной осоки

Семенами культура размножается очень редко. Чаще применяют вегетативные способы. Такой способ размножения заключается в делении кустов, что не является сложной процедурой. Созревшие клубни отделяют от материнского растения осенью и складывают в ящики с песком для хранения. Весной отсаживают в почву на глубину 5-7 см и расстоянии 15-20 см между клубнями. Клубни можно также хранить в сухом песке и посадить на грядки с наступлением весеннего периода посадки.

Семена собирают самостоятельно с выросших кустов только в случаях, когда хотят огородить большую территорию и требуется большое количество молодых растений.

Вегетативный способ размножения

Райграс Бульбоносный вариегата выкапывают и осторожно, руками, делят на куст на несколько частей. Потом рассаживают на новом месте. Это можно сделать и весной, и осенью. Разделить старые кусты непросто, но зато посадочного материала данный способ дает больше.

Операция проходит по шагам:

  1. Выкапывают растение;
  2. Отряхивают землю и промывают корни, чтобы работать стало легче;
  3. Надземную часть обрезают, оставив 5 см;
  4. Аккуратно разделяют куст на отдельные части, начиная с краев. Если требуется разрезать, это делают по центру, где могут находиться отмершие луковички корневой системы. Но всю работу с помощью ножа не проводят. Инструмент используют, как помощь, в крайнем случае;
  5. Осматривают растения и выбраковывают поврежденные, сухие и гнилые луковички;
  6. Сразу рассаживают деленки по своим местам;
  7. Если остались отдельные части куста, их можно посадить отдельно для подращивания и сразу сформировать из них бордюр в открытом грунте;
  8. Производят полив.

Семенное размножение

Посадка с помощью семян в открытый грунт не грозит утратой декоративных особенностей растения, так как оно не является сортом или гибридом. Это природный подвид Высокого Французского райграса. Но именно поэтому при покупке семенного материала с рук можно получить злак с обычными зелеными листьями по высокой цене. Различить семена обычного и райграса Бульбоносного вариегата по внешнему виду невозможно. Поэтому лучше купить один кустик, а потом собрать семена собственноручно, когда появятся колоски.  Через рассаду растение не выращивают. Это бессмысленно. Сажают сразу в грунт на постоянное место.

Делают это так:

  1. Вскапывают участок и внося в грунт песок.
  2. Комья разбивают.
  3. Грядку разравнивают и утрамбовывают катком или кладут доски, чтобы пройтись по ним.
  4. Оставляют в покое на две недели. За это время можно полить грядку и снова разровнять.
  5. Семена сажают любым способом: рядочками или просто рассыпают по участку.
  6. Слегка заделывают семена в почву граблями.

Дальнейший уход заключается в поливе и защите от птиц. Всходы появляются осенью через 1-2 недели, весной – немного позже. Подзимний посев особенно предпочтителен в районах с большим количеством снега. Весной посевом семян занимаются в мае. В этом случае в июне его уже можно рассаживать. Удобрять всходы не нужно. Особенно вредна свежая органика и самостоятельно приготовленные травяные настои

Правила ухода за культурой

Взрослые растения Variegatum в сложном уходе не нуждаются. Многие садоводы поливают их лишь иногда. Удобрять их так же не нужно. Чтобы сохранить декоративность, проводят обрезку 3 раза за сезон:

  1. ранней весной, если кустики подросли;
  2. после цветения летом;
  3. поздней осенью.

Для ухода составляют расписание проведения работ и ориентируются на него и на погодные условия.

Весна

После схода снега растения осматривают и в случае необходимости обрезают.

По желанию можно внести комплексные удобрения.

Проводят профилактическую обработку от заболеваний, которым подвержены злаки.

В сухую погоду проводят поливы. Следят за ростом сорняков и вовремя их выпалывают. Если в бордюрном ряду не хватает растений, их подсаживают. Старые кусты разделяют и рассаживают. Рыхлением не занимаются, чтобы не повредить корневую систему. Сорняки желательно выдергивать руками.

Лето

В летний период регулярно занимаются поливом и прополкой. После цветения обрезают кустики, поддерживая их декоративность. После стрижки вносят комплексные минеральные удобрения.

Осень

В начале осени райграс Бульбоносный вариегата подкармливают удобрениями с фосфором и калием. Они помогут клубенькам хорошо вызреть. Растениям будет легче перенести суровые зимние морозы. В засушливую погоду продолжают поливы. Осень – хорошее время для разделения кустов и посадки их на новое место. В конце срока вегетации растения обрезают и мульчируют опавшими листьями и торфом.

Зима

При наступлении зимы на грядки с райграсом Бульбоносным Вариегата подкидывают снег. В случае оттепелей и резкой смены температуры разбивают ледяные корки для доступа воздуха.

Цены

Приобрести кустики райграса Бульбоносного Вариегата можно в российских питомниках и в садовых центрах. Двухлетнее растение можно купить примерно, по цене 200 рублей. Желательно, чтобы райграс рос в контейнере. Кустик осматривают.  У него должны быть упругие листья без пятен и признаков гнили. Семена райграса предлагает интернет-магазин Россия GREEN.

Отзывы садоводов

Райграс Бульбоносный Вариегатум среди садоводов популярен благодаря своей неприхотливости и хорошей сочетаемости с розами и другими цветами. Он хорошо разрастается, но не так агрессивен, как другие злаки.

Многие жалуются, что при посадке в тени растения вытягиваются, а белые полоски на листве делаются уже. Клубеньки могут начать выпирать из земли, и тогда их приходится рассаживать.

От растения вариегата приходится часто отпугивать кошек, которые любят жевать его листья и ложиться на куст, сминая его.

При посадке в палисаднике райграс создает плотный густой бордюр благодаря своему быстрому разрастанию и вытягиванию стеблей. Ярко выраженный вариегатный окрас становится украшением палисадника. Однако приходится контролировать рост молодых побегов, пропалывая излишки.

Заключение

Посадка и уход за райграсом Бульбоносным не сложные. Растение нетребовательно к почве. Но для газонов он не подходит. Его часто используют в ландшафтном дизайне и в качестве бордюра. Он красиво смотрится на солнечном месте, в полутени и даже в тени. Райграс Бульбоносный - уникальное растение, которое сочетает в себе декоративные и полезные качества: растение не только красиво цветет, но и приносит урожай весной. Всхожесть семян райграса высокая, благодаря чему его легко выращивать из семян. Поэтому, если вам нравится причудливо изогнутые листья райграса, и вы хотите получить бесплатную зелень весной, посадите пару клумб этого растения в саду.