Забота о газонной растительности не прекращается даже в осенний период. Только внимательный и регулярный уход за лужайкой позволит ей сохранить сочный и здоровый вид. Предзимний период – важный этап, в который производится подготовка растительности к предстоящим морозам. А каким образом и когда удобрять газон осенью – узнаете прямо сейчас.

Надо ли удобрять газонную траву перед зимой?

Один из частых вопросов, возникающих у дачников - нужно подкармливать газон осенью или это мероприятие является необязательным? Ответ в этом случае только один – да, подкормка в предзимнее время лужайке жизненно необходима. Систематичная стрижка травы не позволяет ей запасаться достаточным количеством питательных компонентов. И если не обеспечить растениям быстрое восполнение витаминно-минерального дефицита, они начнут медленно портиться и погибать.

В ослабевшей растительности сразу же развиваются сорняки, в частности – мох. Эти вредители «отбирают» питание у травы. А осенняя подкормка газона гарантирует, что трава обеспечена жизненной энергией и успешно перенесет предстоящие холода. Если удобрять растения, увеличится  и их стойкость к насекомым и прочим вредителям.

Как подкормить газон осенью?

Чтобы удобрять лужайку максимально эффективно, дачникам нужно соблюдать небольшой перечень правил. Основное требование к осенней подкормке газона под зиму – это внесение подкормок в правильное время и в верно рассчитанной концентрации. Что касается метода, которым будут удобрять газон, его выбор зависит только от предпочтений дачника.

Лучше всего газоны прорастают на плодородных территориях, имеющих нейтральную кислотность. Если же на посевном участке кислая почва, предварительно в землю вносятся такие добавки как известь, мел либо зола. Для щелочного типа грунта понадобится либо доломитовая мука, либо серный порошок.

Сроки последней подкормки осенью

Срок, в который нужно удобрять дачную лужайку – это либо сентябрь, либо первые недели октября. Однако в северных и более холодных регионах время подкормки под зиму наступает гораздо раньше – не позднее первых недель сентября. В южных и жарких регионах, наоборот, сроки последнего внесения удобрений сдвигаются. Удобрить растущие растения можно чуть ли не в конце осени.

По общему правилу, последнее кормление травы производится за семь-десять дней до наступления первых заморозков. Однако очень важно, чтобы от момента последнего скашивания прошло три-четыре дня. Погода должна быть сухой, теплой и, главное, безветренной. Иначе легкие маленькие семена просто сдует ветром.

Чем можно удобрить

Первостепенная цель, ради которой нужно удобрять осенью газонную травку – это укрепление корней растительности, её подготовка к безболезненной перезимовке. Растущие культуры осенью следует подкормить минеральными компонентами. Прежде всего, они включают в себя фосфор, калий. Эти два минерала помогают газону плавно выйти за зимнюю «спячку», а также обеспечивают его стремительное развитие с наступлением ранней весны.

При выборе удобрения обратить свое внимание нужно на формулу «NPK». Это три главных компонента, от которых в прямом смысле зависит жизнь газона – азот, фосфор и, соответственно, калий. Процентное их соотношение – ориентир при покупке удобрения. Оно должно составлять 10 к 30 к 20 соответственно.

Калий при осенней подкормке максимально важен. Этот макроэлемент развивает в растительности способность сопротивляться морозам, засухе и другим отрицательным природным явлениям.

Следующий макроэлемент – фосфор – также важен при осеннем кормлении газона. Он непосредственно влияет на развитие и укрепление корней растительности.

Стоит заметить, что большое количество азота вносить в осенний период нельзя. Этот элемент отвечает за быстрый рост побегов. А перед предстоящей зимой его, наоборот, нужно притормозить.

Если дачник не знает или не уверен, чем лучше удобрять свой газон, лучше приобрести готовый состав. Многие производители выпускают отдельную линейку удобрений как раз для осенней подкормки.

Способы удобрения

Есть два основных способа, которыми можно подкормить свой газон. Первый метод – сухой. Он заключен в непосредственном рассыпании сухих удобрений (как правило, гранулированных) по поверхности лужайки. Если территория небольшая по площади, удобрить можно вручную. Для подкормки больших площадей нужны механизированные инструменты. Подойдет даже садовая сеялка. Важно, чтобы вносимые гранулы распределялись равномерно. Недопустимо, чтобы одни участки газончика были пустыми, а другие – переполненными. Также при работе с минералами соблюдается четкая техника безопасности. Прежде всего – это надевание перчаток и ношение закрытой обуви.

Жидкий метод удобрения предполагает разведение веществ в воде. Полученный раствор используется для орошения травы. Конечно, жидкий способ отбирает больше сил, времени. Однако он гарантирует стремительное проникновение подкормки к корням растительности и ее равномерное размещение. Растворение проводят в любой отдельной емкости – например, в пластмассовом ведре. После этого раствор заливается в садовую лейку либо в распылитель. Как и в случае с сухим способом, нельзя допускать двойной обработки одного и того же участка.

Если правильно и, главное, вовремя подкормить свой садовый газончик в осенний период, дачники смогут увидеть его пышное здоровое цветение уже в самом начале весны. Сочный зеленый покров – предвестник теплой весны.