Родентициды - средства защиты от грызунов. Человек борется с вредителями много лет. Они уничтожают запасы зерна и овощей, являются переносчиками инфекционных заболеваний. Наносят большой ущерб, и потому человеку постоянно приходится искать наиболее эффективные способы борьбы.

История

Сначала против мышей и крыс изобретали капканы и хитрые ловушки, привлекали кошек. Эти способы хорошо работали в доме, но в полевых условиях, подвалах и хранилищах их было недостаточно. Для того чтобы сберечь урожай, придумали токсичные препараты. Самым первым таким средством был мышьяк. Но он не смог удержаться, так как был опасен для человека, домашней птицы и животных. Позднее мышьяк вошел в состав инсектицидов кишечного действия.

В борьбе с грызунами применяли даже газы. Против сусликов распыляли на полях хлор, применяли фосген и фосген с хлором, хлор с сульфурилом.

Позднее стали появляться и другие отравляющие вещества:

  1. Крысид;
  2. Фосфид цинка;
  3. Глифтор.

Первый вид отравы актуален и на сегодняшний день. Второй длительное время был под запретом, но потом его ограниченно стали использовать. Третий вид сегодня не применяется.

В борьбе с вредителями применяли еще пестициды и в небольших дозах бромистый метил. Препараты антикоагулянты применяются и в настоящее время.

Объекты воздействия родентицидов

Родентициды нельзя размещать на открытом пространстве и вблизи пищевых продуктов из-за их токсичности. Приманку размещают там, где часто появляются грызуны:

  1. В домах и квартирах яд кладут в мусорное ведро, за санузлом и под мебелью на кухне. Чтобы не отравились домашние питомцы, приманки кладут в закрытые коробочки с небольшими отверстиями.
  2. В хозяйственных постройках кладут приманки около люков, труб, около источников воды.
  3. При раскладке на улице, возле компостных куч, под кустарниками, используют защитные короба.

Размещают родентициды равномерно, чтобы грызуны легко смогли их найти.

Против кого используют родентициды

Средства применяют, если появились:

  • Грызуны, наносящие урон сельскохозяйственным растениям во время выращивания. К ним относятся различные виды мышей.
  • Грызуны, появляющиеся в местах хранения урожая: мыши и крысы.
  • Грызуны, несущие опасность распространения эпидемий и обитающие в жилых домах, медицинских и пищевых организациях.

Разновидности родентицидов

Классификация происходит по форме препаратов и по характеристике состава. Все препараты: жидкие и твердые, окрашивают в яркий цвет, чтобы не спутать с продуктами и легко определять предназначение.

В зависимости от скорости степени токсичности

/Родентициды разделяются по характеристикам:

  • Препараты острого действия ведут к быстрой гибели.
  • Средства постепенного действия накапливаются в организме, и только когда будет достигнута определенная концентрация, происходит гибель вредителя.

Химическое строение

Классификация родентицидов по составу:

  • Органического происхождения;
  • Антикоагулянты первого поколения
  • Антикоагулянты второго поколения;
  • Неорганического происхождения.

В аграрной промышленности препараты на основе фосфина используются против насекомых, но и грызуны при этом тоже погибают.

Способ проникновения и воздействия

При попадании родентицида в желудок или во время вдыхания происходит гибель грызунов. В кишечных препаратах родентициды смешивают с пищей, а ингаляционные средства вдыхаются и попадают сразу в легкие. Окуривание газами применяется часто.

Способы воздействия родентицидов различны:

  • Фосфид цинка образует газ фосфин, от которого грызуны погибают.
  • Крысид воздействует на дыхание и сосуды легких.
  • Антикоагулянты вызывают кровотечения, снижая свертываемость крови.
  • Такие газы, как хлор, вызывают асфиксию, поступая через дыхательный путь.
  • Фосфин попадает внутрь во время дыхания, всасывается в кровь и вызывает паралич. Он работает быстро из-за высокой токсичности.

Приманочный приём

 В зависимости от состава приманки выпускаются в виде:

  • Концентрированных препаратов, требующих разведения;
  • Выпуск в готовой форме.

По физико-химическим свойствам:

  • Порошок дуста, смешанный с каолином, крахмалом или тальком;
  • Жидкие растворы на масляной, водяной или спиртовой основе;
  • В виде пены (влажной жидкой массе);
  • Гель состоит из яда, воды, ароматно-вкусовых добавок и желирующего вещества;
  • Паста мягкая и влажная, ею удобно покрывать приманки;
  • Мягкие брикеты тестообразной массы;
  • Зерно, гранулы и блоки.

Бесприманочный прием

Находят места, в которых часто встречаются грызуны (норы и ходы) и покрывают их ядом. Он попадает на шерсть животных, которые слизывают его и переносят внутрь организма. Препарат действует не сразу, и грызуны успевают разнести его далеко за пределы участка, подвергнутого обработке. В таких случаях часто применяют средства в форме порошка.

Родентициды имеют различные покрытия:

  • Дусты из антикоагулянтов 1 и 2 поколения. Для наполнителя используют крахмал, муку и другие порошки. Они обеспечивают прилипаемость яда к шерсти и коже животного. Особенно хорошо прилипает тальк. Дустом обрабатывают поверхности, по которым передвигаются вредители. Чтобы их приманить, раскладывают приманки.
  • В пастах яд перемешивают с маргарином, вазелином или солидолом. Такие средства хорошо работают с большой группой грызунов.
  • Пены варфарин и дефацинон хорошо прилипают, но работают недолго (максимум 2 недели), поэтому для долговременной обработки не подходят.

Для борьбы с серой крысой чередуют способы борьбы. Это очень умные животные, они способны распознать опасность.

Изготовление приманок

Из концентратов изготавливают приманки родентициды с содержимым действующего вещества в 0,005%. Для приготовления используют специальное миксерное оборудование. В нем концентрат смешивают с пищевыми добавками. Если активного вещества в препарате содержится 25%, на 1 кг корма нужно взять 20 мл средства. Чтобы усилить привлекательность приманки для грызунов, в неё добавляют растительное масло, сахар и тому подобное. Добавки не должны превышать 2% от общего состава.

Зерно смешивают с концентратом, добиваясь равномерной окраски. Для основы берут очищенное зерно, гранулированный комбикорм и разные виды круп. Продукты, способные привлечь внимание человека, использовать запрещено.

Аромат и вкус родентицидов отбивает посторонний запах, и вредители охотно употребляют в пищу корм после обработки препаратом.

Антикоагулянты

Понятие антикоагулянт относится к веществу, препятствующему свертываемости крови. Поступая регулярно в организм, они накапливаются, снижают свертываемость крови и повышают проницаемость сосудов, вызывая у вредителя внутренние кровотечения, и в итоге приводят к гибели.

Антикоагулянты бывают 1 и 2 поколения. Вещества 1 поколения в организме накапливаются постепенно и выходятся естественным путем. Чтобы уничтожить грызуна, он должен употреблять такую приманку в пищу постоянно.

Второе поколение антикоагулянтов выводится не так быстро, поэтому опасная для жизни доза накапливается быстрее. Иногда смерть грызуна наступает уже после первого приема родентицида. Грызуны не испытывают ухудшение самочувствия и не боятся приманки. Потому и едят её много, накапливая в организме.

Преимущества антикоагулянтов:

  • Количество химиката в приманке небольшое, и риск острого отравления человека и крупных домашних животных минимален;
  • Вредители не испытывают страха перед приманкой, благодаря чему её эффективность и надежность повышается;
  • Привыкания к препарату не возникает;
  • Можно использовать в домашних условиях и на улице, предусмотрев защиту для птиц и домашних животных.

Фосфин

Из фосфидов магния, цинка или алюминия выделяют газ фосфин. Его используют для изготовления приманок. Съев ее, внутри организма грызуна выделяется при контакте с кислотой газ фосфин. Симптомы отравления появляются быстро, но яда не всегда бывает достаточно для гибели животного. В случае выздоровления приманку грызун больше не тронет.

Производные карбамида

В этой группе используют средство альфа-нафтилтиокарбамид. От препарата гибель грызуна наступает в течение суток. Он вызывает удушье, поражаются сосуды, происходит отек легких.

Применение родентицидов

Как использовать, зависит от формы выпуска средства.

Гранулы удобно разложить в местах обитания вредителей на подложках.

Порошки находят применение при самостоятельном изготовлении приманки.

Концентрированные средства используют при самостоятельном изготовлении приманки. Жидкая форма больше похожа на гель.

Готовые родентициды не нуждается в специальной подготовке. Они продаются в виде брикетов, которые нужно просто разложить в месте появления вредителей.

Пеной заполняют норы грызунов.

Таблетки. В такой форме выпускаются газовые родентициды на основе фосфидов магния, алюминия или цинка.

О правилах применения и использования подробно описано в инструкциях.

Меры безопасности при работе с родентицидами

К работе с препаратами родентицидами допускаются лица не младше 18 лет. Перед допуском к работе они проходят инструктаж. У них не должно быть проблем со здоровьем и противопоказаний. Через каждые 45 минут работы устраивается перерыв на 15 минут для отдыха на свежем воздухе.

С ядом занимаются в специальной одежде, обуви и в резиновых перчатках. Используют очки и респираторы. Пить, есть и курить в течение рабочего времени запрещено. После работы тщательно моются, обрабатывая с мылом все открытые части тела. Рот необходимо прополоскать водой.

Очки и респиратор протирают содовым раствором 5% концентрации, одежду проветривают. Загрязнившуюся одежду замачивают в растворе соды, и только после этого стирают.

Хранят рабочую одежду в специально предназначенных для хранения шкафах. Используемую для работы посуду в других целях не используют.

Отравление родентицидами

Симптомы отравления родентицидами зависят от группы вещества и его количества.

Острого отравления от антикоагулянтов происходит редко. Так как они действуют накопительно. От домашних животных и детей приманки стараются прятать. При отравлении появляются симптомы: одышка, рвота, отхаркивание с кровью.

Симптомами отравления крысидом являются: удушье, судороги, анемия.

Для отравления фосфином достаточно одного вздоха. После этого появляются трудности с дыханием, кашель, чувство давления в груди и в верхней части живота. Наблюдаются слабость, усталость, озноб, головокружение и головная боль, тошнота. Признаки отравления проявляются в течение двух суток.

При отравлении родентицидами немедленно обращаются за помощью в медицинское учреждение.

Заключение

При работе с родентицидами учитывают химические свойства и соблюдают технику безопасности. Распределяют приманки около мест обитания вредителей, оберегая от отравления птицу и домашних животных. По мере поедания приманку заменяют до полного истребления популяции или ухода грызунов с территории. Бактериальные родентициды влияют только на грызунов и безопасны для человека, птиц, домашних животных и пчел.