19.10.2023
Время на прочтение - 5 минут

Содержание:


Устраивая газон, стремятся получить качественное покрытие, отличающееся выносливостью. Для этого сажают смеси трав из райграса , мятлика и овсяницы. Большинство газонных трав относятся к многолетникам, но однолетний райграс – приятное исключение, имеющее множество достоинств. Его особенно ценят за интенсивный рост и способность быстро затянуть площадь зеленым ковром. Используют и многолетний пастбищный райграсс.

Что такое райграсс

К газонной траве относится рыхлокустовой, полуверховой злак райграсс. Он считается пастбищной травой и в первый же год после посадки образует густой и красивый газон. По лужайке приятно ходить босиком. Она не колется и не доставляет неприятных ощущений.

У растения мощная корневая система с большими разветвлениями. Проникая вглубь почвы, она образует качественную дернину, не позволяющую прорастать сорнякам. У злака прямостоячие или коленчато-восходящие стебли с большим количеством листьев внизу. Райграсс образует большое количество побегов, благодаря чему и получается красивый газон.

Описание травы:

  • мощная разветвленная корневая система, хорошо укрепляющая грунт;
  • высота растения до 70 см;
  • гладкие прямостоячие стебли;
  • вытянутые и узкие листья, сужающиеся к концу, насыщенного зеленого цвета
  • на концах побегов образуются одиночные соцветия в виде сложного колоска
  • плод – зерновка.

У растения блестящие и яркие темно-зеленые листья до 17 см длины и до 5 мм ширины. Цветение наступает в июне. Уже через месяц поспевают семена, пригодные для сбора на посадку.

Преимущество райграсса многолетнего – способность через 1,5 месяца после посева семян образовывать густой покров. Трава не боится скашивания и сохраняет свою привлекательность до поздней осени. Даже под снег трава уходит зеленой.

Трава райграсс хорошо растет на открытых солнечных участках и в полутени на суглинистой, глинистой и известковой почве. Кислый и бедный грунт трава не любит, но этот недостаток легко исправить. Она не боится вытаптывания и уплотнения грунта. Благодаря мощной корневой системе при механическом повреждении растения быстро отрастают, восстанавливая первоначальный вид. А вот поздних весенних заморозков и ранних морозов осенью эта трава боится. Во время малоснежной зимы возможно вымерзание и появление проплешин.

Продолжительность жизни травы составляет в среднем 5лет. Благодаря способности быстро развиваться в первый год после посадки после овсяницы и мятлика райграс считается лучшей газонной травой. А вот по прочности дернины он является лидером, поэтому многие люди стремятся приобрести смесь семян со всеми этими травами.

В травосмеси небольшой стоимости чаще всего добавляют однолетний райграс. Он всходит хорошо и быстро разрастается, но часто требует подсева семян. На это стоит обратить внимание при покупке.

Где применяют семена растения

Газоны с райграсом считаются лучшими для устройства в парках, на садовых участках и спортивных площадках. Устраивая теннисный корт, лужайку для гольфа, волейбольное или футбольное поле, используют многолетние и однолетние растения, включая райграсс. Мягкие зеленые покрытия из натуральной травы в спортивном мире считаются предпочтительнее, чем искусственные покрытия. Он входит в спортивные травосмеси и составляет до 60 % от других семян.

Использовать травосмесь с райграсом для газона можно в любом регионе страны. Даже если трава подмерзнет, ее не трудно весной подсеять вновь. Всходит райграсс быстро и в травосмесях опережает другие растения, выделяясь красивой зеленью, поэтому эту газонную траву часто используют и по отдельности.

Сажают райграс рано весной сразу после схода снега, но предварительно нужно подготовить участок: очистить его от мусора, листьев и сорняков, убрать камни. Землю перекапывают, добавляя удобрения, выравнивают и утаптывают. Увлажняют грунт, делают бороздки и сажают семена. При достаточном количестве влаги первые ростки появляются уже через неделю. Газон поливают регулярно, два раза в неделю. Жары растение не боится, но рост его замедляется. По мере отрастания травы проводят ее скашивание.

Зимой по газону ходить и кататься на лыжах и санках не стоит. И накидывать на него много снега тоже нежелательно. Весной при необходимости убирают с лужайки мусор и старые листья, вносят удобрения. Подкормки не только улучшают качество газона, но и защищают от воздействия патогенной микрофлоры. Проводят минимум 2 подкормки за сезон.

К вредителям райграс устойчив, но из-за несоблюдения правил агротехники могут возникнуть грибковые заболевания. Такое случается при избыточном количестве влаги, недостатке азота, отсутствии минеральных подкормок и нарушении сроков внесения удобрений.

Описание, плюсы и минусы

Устройство газона – процесс сложный. Он требует времени и сил. Но в результате появляется красивая лужайка с сочной зеленью, радующей взор много лет.

Газонное покрытие гармонично вписывается в территорию рядом с цветочными клумбами. Ландшафт садового участка преображается и становится краше благодаря сочному зеленому цвету травы. На такой лужайке приятно проводить время, отдыхать, устраивать пикники, играть в спортивные игры.

Преимущества газона с райграсом:

  • всходят семена быстро;
  • после повреждения и покоса восстанавливается быстро;
  • травяной покров густой и красивый;
  • длительное отсутствие влаги и жаркую погоду переносит хорошо;
  • долговечность (срок службы растения составляет 5 лет);
  • формирование плотной дернины, не позволяющей взойти сорнякам.

К минусам райграса можно отнести:

  • быстрый рост, требующий частого покоса;
  • слабая морозоустойчивость в холодные и малоснежные зимы. Могут появиться проплешины после вымерзания. Но их легко исправить, подсеяв новые семена;
  • требует контроля, так как легко и быстро разрастается. Райграс может расти на грунте с любым составом и часто захватывает новые территории;
  • для райграса желательно устроить капельный полив. Автоматическая система обеспечит регулярное увлажнение почвы и позволит избежать переувлажнения и пересыхания грунта. Но это дополнительные расходы.

Заключение

Райграсс используют на любых территориях разной площади. Он украшает маленький приусадебный участок, дачу, парки и скверы. На газоне с удовольствием играют дети, резвятся животные. По нему можно ходить даже без обуви. Профессионалы добавляют семена райграса в большом количестве в травосмеси для устройства спортивных площадок. Райграсс быстро растет и легко восстанавливается после повреждений. Он не боится вредителей и заболеваний. Растение используют и в качестве сидерата для восстановления истощенной почвы. Он насыщает грунт микро и макроэлементами, поэтому будет полезно посадить его на грядках до высадки рассады овощей и ягодников.

Благодаря декоративности, неприхотливости в уходе и быстрому росту райграсс широко востребован в скверах, парках и на загородной территории. Он способен озеленить любой участок, радуя владельцев густым и красивым покровом зеленой травы.

Участок с райграссом станет приятным местом отдыха и встречи с друзьями.