20.10.2023
Время на прочтение - 7 минут

Содержание:


Многие владельцы загородных участков мечтают о красивом и ухоженном газоне. Зеленая ровная лужайка не только украшает территорию около дома или сад, но и создает чувство комфорта, улучшает настроение, вызывает положительные эмоции. Благодаря газонной траве воздух вокруг становится чище.

Травосмесей для покрытия лужайки много и неопытному человеку выбрать нужный состав сложно. В первую очередь смотрят, где находится участок. Если местность не заболочена и открыта для солнца, особых требований нет. Можно выбрать любую травосмесь. Универсальный газон подойдет для любого участка во всех регионах страны. Универсальной называют смесь семян многолетних трав, пригодных для использования в любых целях.

Универсальную травосмесь сажают на территориях около дома, детских площадках и в саду. Такой газон не боится вытаптывания и покоса. Травы, отрастая, образуют красивый зеленый ковер на лужайке с прочной дерниной. Универсальный состав можно посадить и на склонах. Смесь неприхотлива и не нуждается в регулярном уходе. Ее применяют на открытой для солнца местности и в затененных уголках сада.

В состав Универсального газона входят семена таких трав, которые хорошо растут на любом виде грунта, не боятся переувлажнения и сильных морозов. В универсальный состав входят райграс пастбищный и однолетний, тимофеевка луговая, овсяница луговая и тростниковая.

Особенности и преимущества универсальной травосмеси

У газонных травосмесей большие возможности. Благодаря своей неприхотливости, они растут на любом типе почвы и подходят даже для тяжелого грунта. У трав высокая всхожесть и их приобретают для озеленения любого участка. К плюсам универсальной газонной травосмеси относятся:

  • создание за короткий срок ровного и красивого покрытия;
  • устойчивость к вредителям и болезням;
  • травы не боятся заморозков;
  • газон устойчив к вытаптыванию и позволяет заниматься активными играми;
  • растения впитывают пыль, поглощают шум, улучшают экологичность местности, повышают комфортность проживания.

После зимы лужайка быстро восстанавливается и начинает зеленеть вскоре после схода снега. Имеющиеся проплешины закрывают подсевом свежих семян из используемой травосмеси. Универсальная газонная трава становится главным украшением и любимы местом отдыха домочадцев.

Что входит в состав

В универсальном газоне состав трав сбалансирован и позволяет получить лужайку в зависимости от ее предназначения. Состав может различаться, но основными являются растения: райграс многолетний, мятлик луговой и овсяница красная. Эти и другие виды трав подбирают в таком соотношении, чтобы сочетание было оптимальным. У всех растений свои особенности, благодаря которым они хорошо дополняют друг друга.

У овсяницы красной узкие листья, создающие на газоне особую фактуру. Трава нетребовательна к уходу и не боится отрицательной температуры. Она засухоустойчива. Растение отрастает медленно и не нуждается в частой стрижке.

Райграс многолетний относится к семейству злаковых и формирует красивый плотный газон. На газоне можно проводить активные игры, так как вытаптывания он не боится. К недостаткам растения относится недостаточная морозоустойчивость.

Мятлик луговой устойчив к вытаптыванию и морозам, кратковременные засухи и переувлажнения переносит свободно. Для газонных травосмесей растение считается универсальным.

Кроме этого в состав набора могут входить овсяница тростниковая и тимофеевка луговая. Покупая травосмесь, обращают внимание на ее состав и при необходимости советуются с профессионалами.

Плюсы и минусы

Главное преимущество газонной травосмеси универсальной - выносливость и устойчивость к разным погодным условиям и климатическим особенностям. Она хорошо растет в тени и на солнечной территории, выдерживает засуху и влажный период, не требует сложного ухода, быстро восстанавливается после покоса.

Преимуществом универсального набора семян для газонов является декоративность. Лужайка приобретает ярко зеленый окрас. У нее плотное покрытие. Визуальное восприятие весьма эффективно. Газон всегда выглядит красивым и ухоженным. У травы бархатистая и мягкая ярко-зеленая поверхность.

К достоинствам газонной травосмеси универсального предназначения относится и экологическая чистота. В ней содержатся только натуральные компоненты. Они не содержат вредных веществ и не наносят вреда окружающей среде.

Для того чтобы газон выглядел красивым и здоровым, придется потрудиться и приложить небольшие усилия. За газоном нужно ухаживать, особенно в период отсутствия дождей. В это время устраивают поливы. Регулярно проводят подкормки удобрениями, чтобы растения получили необходимые им питательные вещества. Чтобы поддерживать форму и плотность газона, его регулярно стригут.

Красота и здоровье газона закладывается еще на этапе посадки семян. Сажают семена в подготовленный и удобренный грунт, соблюдая правила полива и не давая семенам возможность пересохнуть и пропасть.

Универсальная газонная травосмесь применяется не только на приусадебных участках. Она украшает городские парки и скверы, детские и спортивные площадки. Универсальность позволяет применять смесь в любых условиях для участка любого размера и формы.

Заключение

Газонная травосмесь универсальная – отличный выбор для тех, кто мечтает о создании красивого газона без лишних усилий. Она обладает множеством достоинств и нуждается только в несложном уходе. Приобрести семена газонной травы Universeel и другие товары для сада предлагает интернет-магазин в Москве Россия GREEN. Компания работает с крупными поставщиками и предлагает товары для профессионалов и любителей. К услугам покупателей опытные специалисты, готовые ответить на любой вопрос и помочь с выбором.

По отзывам пользователей вариант универсального газона для любого участка – идеальный вариант. Всходы после зимы появляются быстро и не боятся механического воздействия. Владельцы дачных участков не устают радоваться видом своей лужайки, и довольны выбором семян универсальной смеси. Такую траву легко посадить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.